Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния - конкуренция» Л.Эрхард (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания в том, что главным мотиватором для улучшения предложения (качества, стоимости, разнообразия) является конкуренция. В условиях рыночной экономики это средство особенно необходима, без конкуренции не было бы целой экономической системы.

Рассматривается проблема экономического выбора: чем больше производителей будут предлагать свои товары или услуги, тем шире будет выбор потребителя. Проблема является актуальной, т.е. мы непосредственно связаны с выбором и последующим обменом денежных средств на той или иной продукт.

Я согласна с автором в том, что конкуренция - движущий стимул к достижению и обеспечению благосостояния. О влиянии конкуренции на ценообразование говорил экономист Адам Смит: сокращение предложения приводит к росту цен, так и обратно: цена будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между продавцами.

К примеру, в книге "Финансист" Драйзера главный герой смог накопить большой капитал за счёт конкурирования с другими крупными финансистами.

На примере экономики 1990-х мы можем убедиться, как негативно влияет монополизация на развитие благосостояния. Подавление малого бизнеса, право устанавливать цены, высокая монополистская прибыль.

Таким образом, важным фактором успешного развития экономики является соблюдение конкуренции между производителями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.