Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Береги честь смолоду (Школьные сочинения)

Что такое честь? Это моральное качество человека, предполагающее совершение поступков, достойных гордости и уважения. Это незыблемое соблюдение принципов, поставленных индивидом, ответственность за свои действия, а также верность самому себе.

Ещё А.С.Пушкин в романе "Капитанская дочка" дал нам это наставление устами главного героя Петра Гринёва. И сам Пётр является человеком чести. Он защищает Машу от грязных намёков Швабрина и даже получает из-за этого ранение. Не предаёт Родину, по сути подписывая себе тем самым смертный приговор, но счастливая случайность спасает его. Гринёв смог пройти все испытания достойно, что является для нас примером.

Николай Ростов тоже проявил лучшие качества: своё благородство и честь в сцене, когда приезжает к Марье, но боясь показаться расчётливым, не признаётся в своих чувствах.

Для него честь оказывается выше любви. К счастью, Марья это понимает, высоко оценивает и происходит важный разговор, который становится судьбоносным.

Таким образом, честь - это наше постоянное качество. Если хоть раз поступить качеству несправедливо, честь будет запятнана, и человек почувствует опустошение, свою ничтожность. Очень важно стараться, чтобы этого не произошло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.