Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление чести и бесчестия в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Понятие чести прививается человеку с раннего детства. Честные люди всегда пользуются уважением среди окружающих, на них всегда можно положиться. Такие личности ценят свои убеждения, поступают по совести. Тема чести и бесчестия остаётся актуальной среди читателей всех времён.

А. С. Пушкин, автор повести «Капитанская дочка», также затрагивает эту тему в своём произведении, выражая основную идею при помощи эпиграфа: «Береги честь смолоду».

С понятием чести и бесчестия мы сталкиваемся на протяжении всего повествования.

Пётр Гринёв и Алексей Швабрин — главные герои произведения. Пушкин в свете событий — приезд Гринёва в Белогорскую крепость, знакомство с Машей, дуэль, захват крепости бунтовщиками, встреча с Пугачёвым, арест — показывает нам, как Пёт р может оставаться честным при любых обстоятельствах, не изменяет собственным принципам, а Швабрин поступает подло и бесчестно по отношению к Маше, Петру, Родине. Гринёв благодарит вожатого, отстаивает честь Марьи Ивановны, не присягает в верности Пугачёву, несмотря на угрозу своей жизни. Пугачёв помнит заячий тулуп: «…век не забуду ваших милостей» и отпускает Петра: «…ступай себе на все четыре стороны и делай, что хочешь», проявляя великодушие. Пётр Гринёв остаётся человеком чести, несмотря ни на что.

Швабрин, напротив, подлец, трус и обманщик, оговаривает Машу, отказавшую ему, подло ранит Гринёва во время дуэли, переходит на сторону Пугачёва, опасаясь за свою безопасность, а затем доносит на Петра властям. Но несмотря на все усилия Швабрина, Гринёва оправдывают, а Швабрин отправляется надолго в тюрьму.

Сравнивая Гринёва и Швабрина, мы понимаем, что Пётр Гринёв является образцом чести, а Швабрин — пример бесчестия, вызывающий презрение. В повести «Капитанская дочка» читатели видят, что справедливость восторжествовала, доброта, порядочность и честность оказываются сильнее зла, побеждают его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.