Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга, которая изменила мою жизнь аргументы Дж. Лондон «Мартин Иден», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почти каждый человек сталкивался в своей жизни с проблемой саморазвития. Многие люди, в том числе и я, часто задумываются о собственном развитии, прогрессе, но далеко не каждый решается что-то предпринять в своей жизни для достижения какой-либо цели. На это могут влиять многие факторы, такие как здоровье, ограничения со стороны окружающих, но самой частой и самой тяжелой преградой является сам же человек. Он хочет достичь какой-нибудь цели, для достижения которой надо работать, чего человек не хочет делать, ему просто лень. С такой проблемой сталкивался и я.

Порой человеку надо показать какой-то пример, который замотивирует его действовать. Источником такой мотивации могут послужить книги. Примером может послужить какой-нибудь литературный герой, который усердно трудится, достигая своей цели. Посмотрев на такого трудолюбивого героя человеку захочется также начать работать, саморазвиваться. Также примером может послужить герой, который вообще ничего не делает и просто деградирует. Узнав о таком герое, человек начинает задумываться о собственной жизни. Ему не хочется стать таким же лентяем и он начинает что-то предпринимать. Со мной было также. Я лишь думал о саморазвитии, но ничего делать не хотел. Тогда мне на помощь пришли два произведения, которые стимулировали меня к работе над собой.

Первым таким произведением стал роман Джека Лондона "Мартин Иден". Герой произведения, Мартин Иден, всю жизнь работал на тяжёлой работе за гроши. Он был не образован и ничем не отличался от окружающих его простых рабочих. Но однажды он познакомился с одной девушкой по имени Руфь. Он сразу в неё влюбился, но понял, что не сможет получить взаимности, если будет оставаться на том же уровне. И он решил пробиться в светское общество. Мартин Иден стал усердно работать. Он стал очень много читать, обучаться языку, разным наукам. Он даже сократил время сна до пяти часов, чтобы было больше времени на саморазвитие. В будущем он достиг своей цели, но, к сожалению, разочаровался в ней. Такой герой воодушевляет, мотивирует меня на работу над собой. Он показывает, что я смогу достичь своей цели, в независимости от того, какие меня окружают трудности. Главное верить в свой успех и не прекращать обучение.

Вторым произведением, повлиявшим на мою жизнь, является роман Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Главный герой этого произведения, Илья Ильич Обломов, — самый настоящий лентяй. Он ничего не хотел делать, постоянно лежал на диване, просто так мечтал и откладывал дела на потом. Однажды ему решил помочь его друг, Андрей Штольц. Он вывел Обломова в свет, где он познакомился с Ольгой Ильинской, в которую влюбился. Но даже любовь не заставила его развиваться. У него появилась хорошая возможность изменить свою жизнь, но он предпочел старый образ жизни. После он женился на Агафье Пшеницыной, которая заботилась об Обломове, окружала его уютом. Так, из-за своей лени и из-за неактивного образа жизни, Илья Ильич умер от инсульта. Такой героя заставляет меня задуматься о собственной жизни. Я вспоминаю моменты, когда откладывал дела на потом и просто лежал на диване. Из-за таких воспоминаний по мне проходит дрожь. Мне не хочется стать таким же, как Обломов, и я начинаю что-то предпринимать, саморазвиваться.

Эти две книги заставили меня задумать о своей жизни. Они замотивировали меня к саморазвитию, работе надо собой. Теперь я не позволяю себе лениться и не откладываю дела на потом. Так эти книги изменили мою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.