Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1964-1985 год. Правление Брежнева (ЕГЭ по истории)

В истории России период, ограниченный 1964 и 1985 годами, определяется как время пребывания у власти Брежнева, занимающего пост Генерального Секретаря ЦК КПСС. С этим временным промежутком связаны такие явления и процессы, как усиление роли партии в жизни общества, прекращение критики культа личности Сталина и проводимой им политики, попытка улучшить экономическое положение в стране путем проведения реформ сельского хозяйства и промышленности, холодная война и врезавшаяся в период ее существования разрядка во внешней политике, развитие культуры, спорта и науки, борьба властей с деятельностью диссидентов.

Прежде всего, мне бы хотелось рассмотреть экономическое положение СССР в предложенный период. Так, хотя ранее, еще при Сталине и Хрущёве, благодаря правильно построенным планам и усилиям людей был достигнут уровень довоенного развития, экстенсивные методы развития хозяйства и отставание научно-технического прогресса, командно-административный тип организации экономических отношений не позволяли стране достигнуть необходимого уровня.

Потому в 1965 году Председатель Совета Министров Косыгин предлагает реформу, суть которой заключалась в предоставлении частичной самостоятельности предприятиям, понижении установленных для производства планов и введении хозрасчета, предполагающего получение денежных выплат за превышение установленных норм, стимулирование работников. Теперь производилась оценка не внутреннего валового продукта, а реализованного товара. И хотя такая мудрая политика приводила к росту показателей уровня жизни и экономической самостоятельности граждан СССР, боязнь членов партии потерять собственное влияние, нежелание их предоставлять населению лишнюю самостоятельность и приводит к сворачиванию данной реформы в 1970-ых годах. Так, даже заработанный авторитет не помог Косыгину убедить верхушку власти в необходимости дальнейшего проведения реформы. Более того, данная реформа не приводила к решению проблемы теневой экономики, вызывала увеличение количества брака.

Политика централизации власти, усиление влияния партии наблюдалось и в запрете критики культа личности Сталина. Ведь падение авторитета такой значительной фигуры истории приводило и к отрицанию привлекательности поддерживаемой деятелем идеологии. Потому с приходом к власти Брежнева происходит постепенное прекращение реабилитации заключенных, усиление цензуры. В 1977 году Брежнев вводит новую Конституцию, в которой особое внимание уделялось статье No 6, утверждающей руководящую роль партии. Кроме того, Генеральный Секретарь ЦК КПСС опасался возможных изменений, которые смогли бы подорвать его положение, положение партии. Поэтому он и провозглашает ненужность поиска коммунизма и верность сложившегося «развитого социализма».

Таким образом, период правления Брежнева достаточно противоречив. Эпоха застоя (такое определение в дальнейшем даст периоду Горбачев), когда своё развитие получает алкоголизм и геронтократия, коррупция и теневая экономика, содержит в себе и положительные явления. Так, в 1980 году в Москве проходит Олимпиада и большого развития достигает космическая промышленность, наука, культура. Именно в брежневскую эпоху достигается разрядка, когда в 1975 году реализуется знаменитый советско-американский проект «Союз-Аполлон», когда подписываются многие соглашения, контролирующие использование ядерного оружия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.