Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дикий помещик (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В сказке Салтыкова-Щедрина <<Дикий помещик>> раскрывается тема крепостничества и жизни крестьян. Михаил Евграфович правдиво отразил состояние России во второй половине 19 века. Писатель с абсолютной точностью выразил богатырскую силу характера и добровольное рабство крестьян, которые оставались покорными своему хозяину, не смотря на весь гнев, жестокость и бесчеловечность землевладельца.

Салтыков-Щедрин высмеивает беспомощность аристократов, их нерадивость и глупость. В своём произведении автор описывает деспотичность и пренебрежении помещиков в отношении крестьян. В своей сказке писатель размышляет о безграничной власти землевладельцев, которые всяческим образом измываются над своими крепостными.

С помощью образа князя Уруса-Кучума-Кильдибаева автор отображают глупость всей аристократии.

Михаил Евграфович высмеивает тот факт, что без крестьян помещики существовать не могут. Они способны годами терпеть беспорядок, который поглощает их жизнь. Князь под влиянием революционной газеты, полностью потеряв рассудок, превратился в животное, которое отреклось от человеческой жизни.

Автор в полной мере использует сатиру в отношении помещиков. Их пороки автор выставляет на первый план с той целью, чтобы отобразить дикость и беспомощность держателей крестьян. Писатель недаром использует образ медведя, который символизирует неаккуратность и самодурство.

Таким образом, Михаил Евграфович с абсолютной точностью отобразил всю суть жизни аристократов, которые способны лишь жить в окружении своих подданных. Автор сожалеет о том, что нашему народу на протяжении нескольких веков пришлось терпеть их жестокость и бесчеловечность

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.