Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли отношение Олеси к Ивану Тимофеевичу считать уроком нравственной красоты и благородства (Олеся Куприн) (Школьные сочинения)

Можно, так как её любовь является преданной и искренней. Именно такая любовь является символом нравственной чистоты и красоты. Ради неё Олеся готова пожертвовать собой. Ради желания любимого пойти навстречу своим страхам, не побояться осуждения и жестокости толпы. Она сделала это, чтобы доставить радость Ивану, показать, на что она способна ради любви, ради него. В этом видится её сила духа, готовность жертвовать собой и принимать мир реальности с его жестокостями. Помимо этого можно вспомнить, как она реагирует на его предложение выйти за него замуж. Он не хочет связывать его узами брака, неволить, отнимать свободу, в этом проявляется её бескорыстие, благородство.

Олеся понимает, что их отношения закончатся трагично, и всё равно отдаётся чувству, несмотря на последствия и предвидение конца. Такое поведение говорит о мужестве героини, её верности себе: она больше ничего не боится, ведь она любит.

"В любви всегда есть ужасные стороны, составляющие мученье и стыд для нервных, художественных натур. Но Олеся умела избегать их с такой наивной целомудренностью, что ни разу ни одно другое сравнение, ни один циничный момент не оскорбили нашей связи". В этом описании автор показывает нам нравственную красоту их отношений. Их возвышенность чувств и настоящую любовь. И к такой любви стоит стремиться, а значит, отношение Олеси к И.Т. является для нас угрозой нравственной красоты и благородства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.