Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение март 1953г. - октябрь 1964г.; Хрущёв - "оттепель" (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1953 года по октябрь 1964 года носит название "хрущёвская оттепель". Данный исторический промежуток является значимым в истории России и включает в себя события: съезд ЦК КПСС (XX - 1956, XXI - 1959, XXII - 1961), процессы десталинизации, который заключался в ликвидации последствий политики И.В. Сталина. Причиной этого процесса послужили восстания заключённых ГУЛАГа в 50-х годах, недовольства репрессированных. Важную роль сыграл Н. С. Хрущёв. В 1956 году на XX Съезде ЦК КПСС он выступил с докладом "О культе личности и его последствиях", где подверг И. В. Сталина жесткой критике. Также были созданы специальные комиссии пересматривающие дела заключенных.

Следствием десталинизации стало массовое освобождение и возвращение из ссылок и лагерей заключенных в процессе реабилитации, произошла частная демократизация жизни общества.

Внешняя политика СССР В данный период крайне противоречива. Сложность существовала в продолжавшейся холодной войне. Важную роль сыграл министр иностранных дел А. А. Громыко, сторонник мирных отношений с США. По его инициативе в 1963 году заключён договор о запрете ядерных испытаний с США и Великобританией: Ракеты СССР на Кубе были в боевой готовности. Причиной данного события стали холодная война и гонка вооружений между СССР и США. Этот конфликт был мирно разрешен, а следствием стало частичное разоружение СССР И США, были заключены договора о ликвидации ракет.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что этот период имеет высокую значимость в истории России.

Его нельзя оценить однозначно, были и положительные и отрицательные стороны: спасены тысячи жизней мирных людей, разрешены конфликты с другими странами, разработан культ личности Сталина и т. д. Этот период дал начало формирования общественной мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.