Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные качества Чичикова и помещиков по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Недавно я познакомилась с поэмой Н. В. Гоголя «Мёртвые души», в которой автор сумел показать всю суть помещичьей Руси. В произведении писатель описывает разложение крепостнического общества, его духовное обнищание.

Главным героем поэмы является Чичиков, который сквозной нитью проходит через все главы. Он «ни худой, ни толстый, ни стар, ни слишком молод». Герой умеет подстраиваться под людей, часто льстит им и находит со всеми общий язык. Чаще всего он доброжелателен. Однако Чичиков скрытен, ничего не рассказывает о себе.

Главный герой занимал пост коллежского советника, был умным, воспитанным, продуманным, расчетливым, он знал, как сохранить и приумножить деньги.

Вместе с тем, он был хитрым, и придумал аферу, как разбогатеть.

В третьей главе автор знакомит нас с помещиком Маниловым. Я думаю, некоторые черты Манилова и Чичикова схожи, они оба имеют неопределенную внешность, любят много говорить ни о чем, оба довольно приторны. Манилов — человек бесхозяйственный и ленивый, его хозяйством заведует управляющий. Но у помещика есть и положительные черты, он — человек семейный, имеет двух сыновей, которых любит, в их отношениях с женой царит любовь и нежность. В общих чертах, Манилов глуп и живет в мире своих бесполезных фантазий.

Далее Чичиков попадает к Коробочке, она хозяйственная, расчетливая, запасливая и бережливая. Автор называет её «дубиноголовой» и бестолковой. В её деревне царит порядок, женщина знает всех крестьян поименно. При продаже мёртвых душ Коробочка боялась продешевить, её не волновала нравственная сторона этой сделки. Мёртвые души она приравнивает к салу и меду. Коробочка такая же «мертводушная» и безнравственная, как Манилов. В её поведении видна корыстность и страсть к наживе.

В деревянном трактире Чичиков встретил Ноздрёва — «исторического человека». Он обладает такими качествами, как нечестность, бездумье, хамское отношение к людям. Ноздрёв — человек азартный, часто играет в карты и при этом жульничает. Даже при продаже мёртвых душ, он предложил сыграть. Он совсем не занимается хозяйством, его волнуют только приключения.

После Ноздрёва Чичиков отправляется к Собакевичу, которого писатель отождествляет с медведем: он неповоротливый и неуклюжий, но крепкий и сильный. Его хозяйство отличается прочностью. Он корыстный, жестокий и злобный, всегда ищет во всем выгоду. У Собакевича сложно заметить душевные волнения, он человек закрытый. Когда зашла речь о мёртвых душах, помещик первый предложил продать их, при этом увеличивая цену за человеческие качества умерших. Гоголь замечает, что приходит время таких жестоких деловых людей.

Самым последним Чичиков посещает Плюшкина, человека больше похожего на старую ключницу, нежели на помещика. Он не занимался ни хозяйством, ни собой. Помещик деградировал физически и нравственно. В его доме всё неубрано и грязно. Крестьяне живут в старых, ветхих домах. Помещик собирает ненужные предметы, что характеризует его, как жадного и скупого, даже по отношению к себе, человека. Продавая крестьян, Плюшкин пытается завысить цену, надавливая на жалость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.