Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь на страницах повести «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Творчество Пушкина всегда было и будет близко людям, так как затрагивает самое сокровенное и важное для человека. Произведения «Евгений Онегин», «Дубровский», «Пиковая дама», актуальны и по сей день, когда современному человеку не хватает духовности, а многие нравственные качества обесцениваются. Огромное место в творческой деятельности Пушкина занимает лирика любви. Именно любовь была побудительным мотивом творчества Пушкина, вдохновляя его на создание необыкновенных по силе произведений. Повесть «Капитанская дочка» не является исключением. Любовная линия в этом произведении помогает еще более ярко раскрыть образы героев, лучше проникнуть в смысл повествования.

Влюбляясь, люди принимают на себя различные испытания, и каждый человек справляется с ними по-разному.

Первое впечатление Петра Гринёва о Маше основывается на словах Швабрина, который убеждает Гринёва в том, что Мария Миронова является «совершенною дурочкою». Помимо этого, Василиса Егоровна отметила Машу как «трусиху» и «бесприданницу». Пётр Андреевич отнесся к Марии отталкивающе и с предубеждением. Затем, более полно узнавая Машу Миронову, он замечает в ней «благоразумную и чувствительную девушку», которая производит на него приятное впечатление и вызывает в нём чувство симпатии.

Мария Миронова раскрывается как персонаж с глубоким внутренним миром. Ей присущи такие качества как: воспитанность, духовность, отзывчивость, великодушие, справедливость. Гринёв влюбляется в Машу и пишет стихи, посвящённые ей. О своих чувствах он рассказывает своему ближайшему другу Алексею Швабрину, который высмеивает написанное стихотворение, говоря: «...чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серёг». Оказалось, что Швабрин был безответно влюблен в Машу Миронову, но не уважал её решение, принуждал к женитьбе и преследовал только свои эгоистичные цели, тем самым вызывая неприязнь у Марии.

Между Марией Мироновой и Петром Гринёвым зарождается любовь. Не получив благословления на их обручение от родителей Петра, Мария отказывается выходить за него замуж, что в очередной раз подчеркивает её воспитанность и благочестие. Во время жестокого, кровавого захвата Белогорской крепости Маша теряет обоих родителей и становится круглой сиротой. Воспользовавшись этим, Швабрин имеет над ней полную власть, держит её взаперти и морит голодом. Несмотря на это Маша до последнего остается верной своему возлюбленному Петру Гринёву и не поддается на давление Алексея Швабрина. Она находит случай и передает письмо Гринёву с мольбой о помощи. Узнав о беде, которая случилась с Марией, Пётр немедленно отправляется в Белогорскую крепость. Гринёв не думал о том, насколько рискованно и опасно это решение, он был готов отдать жизнь за Машу. Отношения между Петром Гринёвым и Марией Мироновой выражают мысль о том, что любовь — это способность к самопожертвованию ради другого человека. В отличие от Гринёва, Швабрин любил Машу эгоистично, не был способен понять, что она имеет свои чувства и право на выбор. Любовь Швабрина отличается жестокостью и желанием властвовать над судьбой другого человека.

Эталоном настоящей, искренней любви в повести «Капитанская дочка» являются Иван Кузьмич и Василиса Егоровна. Союз Мироновых освящен истинной любовью и согрет чувством нравственного долга. Их семья живёт в мире и согласии, несмотря на тяготы службы в отдаленном гарнизоне. Их отношения и жизнь являются примером настоящей, чистой любви, которую они пронесли сквозь года, разделив трагическую участь смерти вдвоём.

Сила, движущая влюбленными сердцами огромна. Любовь раскрывает в человеке разные качества характера и способна показать его с разной стороны, как в примере с Гринёвым и Швабриным. Чувство любви к Маши Мироновой раскрыло персонажей с разных сторон их личностей. На примере Петра Гринёва и Маши Мироновой мы говорим о том, что является настоящей любовью. Два любящих человека способны пройти через все испытания, уготовленные им судьбой ради друг друга. Не каждый способен на искреннюю, светлую любовь, а лишь те, чьи сердца наполнены добром и готовностью совершить подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.