Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем вина и в чем трагедия Родиона Раскольникова? (Школьные сочинения)

В романе видно, что некоторые герои показывают свою противоречивость. Родион Раскольников - "бывший студент", как рассказывал нам автор в своем романе. Он не заканчивает учебу до конца, причина чему является бедность. У Раскольникова был друг, с которым они вместе учились - Разумихин. Раскольников берет у матери деньги, причем последние, тем самым ущемляя свою гордость.. У него появляется идея о том, как бы прославить себя тем или иным поступком. Но в то же время он забывает о том, что служить людям - это цель великого человека. На самом деле, в его сознании всё происходит наоборот. Из романа мы точно узнаем, что на преступление Раскольникова толкнула не бедность. Также он говорил, что мог бы продолжить учебу, но как?

Да, оправдать Раскольникова было бы легко, если преступление он совершил бы из-за бедности.

По моему мнению, Достоевский хотел вначале развить в Родионе тему маленького человека. Может быть, из-за нужды и было совершено преступление. Но главный герой после своего поступка даже не знает, какую именно сумму он взял. Для него это было не важно. Он человек, вот что главное.

По моему мнению, основа в гуманности романа заключается в теории Раскольникова, разделившей народ на 2 группы.

Какова же виновность Родиона? А вот вина как раз и заключается в том, что Раскольников перешел границы, помогающие человеку оставаться собой, и если человек хочет быть собой, то он никогда не переступит через эти границы. Девиз для Раскольникова: цель оправдывает средства. Вот это и есть то, против чего стоит автор. Трагедия для Родиона оказалась в слабости, которая не соответствовала его теории. Раскольников понимает, что нужно не думать о морали, чтобы перейти черту, отделявшую сильных от слабых.

Когда главный герой оказывается на каторге, к нему приходит чувство вины. По словам Достоевского, это и есть тема особого романа.

Страдать самому лучше, чем доставлять это чувство другим, своим проблемы нужно решать самому - таков нравственный смысл романа Достоевского "Преступление и наказание". Какова же трагедия Раскольникова? Родион Раскольников показан нам сильной натурой, человек внушающий уважение, умеющий разбираться в людях. "По ней громадная, к соблазну жадная идёт толпа, " - говорил автор. И в такой толпе нет места тем, кто мог бы принести хоть какую-то пользу. В этом и заключается трагедия Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.