Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В мае 1945 И.Г. Эренбурга (Анализ стихотворения, стиха)

Великая Отечественная война - противостояние СССР и нацистской Германии с союзниками, продлившееся почти четыре года, в течение которых жизнь каждого висела на волоске. Война – всегда боль и страдания, но Великая Отечественная война была слишком народной, чтобы в ней участвовали только профессиональные солдаты. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика.

Но радость после завершения войны оставила отпечаток на творчестве советских талантов не меньше ужасов тех лет.

Так, стихотворение «В мае 1945» повествует нам о том, как поначалу восприняли объявление о победе. Казалось бы, что может быть лучшей новостью, чем эта? Но не все так просто. Илья Эренбург показал нам обратную сторону.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом с использованием смешанной рифмовки и состоит из трех строф. В первой говорится о конце войны в общем: никто не понял, что произошло, кто-то, возможно, ожидал другого завершения. Здесь автор использует метафоры (ловить душою шорох, клубок ночей и дней). Вторую же строфу можно мысленно разделить еще на две части. В первой из них рассказывается о том, как встретили на небесах победу погибшие солдаты. Во второй описывается отношение к ней лирического героя: он ждал победу, «как можно ждать любя», но, как и все, не узнал ее. В последней строфе говорится о горе матерей, лишившихся сыновей, ушедших на войну: охваченные скорбью, они не могут радоваться вместе со всеми. В этой строфе встречаются олицетворения (сто столиц кричали, хлопали и танцевали), сравнение (молчали как мертвые).

Послевоенная поэзия Эренбурга - это размышления о прошлом, о трагических ошибках человека. Его произведения этого времени возрождают желание жить, без них наше существование неполно. Именно к ним принадлежит стихотворение «В&񗝟мае 1945».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.