Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Марка Шагала «Часы с синим крылом» (Школьные сочинения)

Картина Марка Шагала «Часы с синим крылом» была написана в 1949 г. В центральной части картины находятся часы с маятником. На первый взгляд, они кажутся немного странными, так как их частью является синее крыло. Часы с крылом М. Шагала напоминают о крылатом выражении «время летит». По моему мнению, они указывают на то, что время пролетает быстро и незаметно, напоминают о том, что нужно уметь правильно им распоряжаться.

На картине изображено ночное небо. В верхнем левом углу картины виден образ птицы. Взгляд птицы устремлён на часы. Возможно, изображённая на картине птица- петух, так как именно он провозглашает наступление ночи и утра своим пением. Обе стрелки часов указывают на число десять. Время на часах с синим крылом – 22.10.

Синее крыло часов отсылает нас к выражению «синяя птица», которое используется для обозначения недостижимого счастья.

Недостижимость счастья связана с личным горем художника, который потерял возлюбленную, и время для него остановилось. Именно это событие отразилось в главном образе этой картины - часах с синим крылом.

Влюблённые, как известно, «летают на крыльях любви», но часы у М. Шагала только с одним крылом, потому что его возлюбленная умерла, и время замерло, а счастье в одиночестве стало недостижимым. Возможно, его возлюбленная превратилась в ангела, который расположен в нижнем левом углу картины.

На заднем фоне картины изображён ряд домов, укутанных снегом. Ночное мрачное небо и холодный снег отражают холод. Холод этой картины тоже связан с темой смерти.

Несмотря на обилие снега на картине, в правом нижнем углу изображён цветущий куст. Думаю, что он символизирует любовь и жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.