Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние детства В. В. Маяковского на его творчество (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим влияние детства В. В. Маяковского на его творчество. Ведь именно в это время у Владимира Владимировича появилась ненависть к «поэтичности», задаток урбанизма, «корни романтизма», а также складывалось чувство слова. И именно из случая, произошедшего в детстве, начались футуризм, интернационализм, атеизм поэта.

Первые семь лет жизни В. В Маяковского прошли в селе Багдати, в Грузии. Её яркая природа, горы, арбы винограда, старинная крепость стали для поэта «корнями романтизма».

И вместе с тем уже тогда Владимир Владимирович на всю жизнь приобрел отвращение к «поэтичности» (к тому, что существует только в стихотворениях и никогда не встречается в жизни).

Это произошло тогда, когда к папиным именинам маленького Владимира заставили выучить стихотворение, где встречалось выражение «соплеменные горы». В. В. Маяковский не мог понять, что это, и в жизни они ему «не желали попадаться», что сильно раздражало мальчика. Позднее ему объяснили, что «это поэтичность», и он стал тихо её ненавидеть.

С семи лет отец Владимир Константинович брал В. В. Маяковского на ночные верховые объезды лесничества. Во время одного из них Владимир Владимирович увидел электрические огни завода князя Накашидзе, которые показались ему ярче ночного неба. Предположу, что этот момент стал «задатком» урбанизма у

В. В. Маяковского (природой он интересоваться перестал).

А началом футуризма, атеизма, интернационализма Владимира Владимировича стал случай на вступительном экзамене в старший подготовительный класс после переезда в Кутаис. Священник спросил В. В. Маяковского, что такое «око». Владимир Владимирович ответил: «три фунта», — имея в виду грузинское значение слова, и чуть не провалил экзамен, ведь правильным ответом был «глаз». После этого поэт возненавидел все древнее, церковное и славянское.

Также ещё в детстве у В. В. Маяковского начало складываться чувство слова. Владимир Владимирович сравнивал родную и чужую речь (дома говорили по-русски и звучали украинские песни, а с объездчиками и ребятами В. В. Маяковский общался по-грузински). Так он выявлял своеобразие словных форм, звуковые особенности языков.

Источники:

Маяковский, собрание изданий\ В. В. Маяковский\\ я сам- М: Правда, 1987

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском