Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирика в творчестве Ф.И.Тютчева (Тютчев Ф. И.)

Большое впечатление произвела на меня лирика Ф.И. Тютчева. В его стихотворениях присутствует краткость. В его творчестве - "Я помню время золотое", "Я встретил вас": говорится о вечной любви, которая остается с человеком на протяжении жизни. Влюбленность поэта началась с раннего возраста и продолжалась до старости. Природа словно оживленная:

Не то, что мните вы, природа-

Не слепок, не безумный лик.

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Автор рассказывает о том, что природа разговаривает "понятным сердцу языком".

На мой взгляд, она в этом стихотворении раскрывает полностью весь романтизм Федора Ивановича. Природа, разговаривает, в ней много красок, звуков. Вся любовная лирика поэта заключена в двух смыслах: с одной стороны, чувство для человека, которое позволяет раскрыть в себе положительные чувства, а также, по мнению автора, это "союз души с душой", а с другой - "поединок роковой". Любовь - чувство, которое доставляет человеку как счастье, так и страдание. В ней, как правило, всегда найдётся тот, кто будет победителем. И в жизни, чаще всего, труднее приходится женщинам, так как они оказываются жертвами этой борьбы. Любовь Тютчева наполнена разочарованием:

О, как убийственно мы любим,

Как в бурной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей.

Эти слова посвящены жене великого поэта, любовь с которой разрушили сплетни. После того, как умерла жена Тютчева, он писал: "Я всегда гнушался постыдного выставления напоказ своих язв сердечных". Со смертью возлюбленной, удар по судьбе пришелся на "незаконных" детей Федора Ивановича и Денисьевой. В тютчевской поэзии присутствуют мрачные образы: "жизни зло", "камень гробовой", "жизнь, как камней груда". В этих словах очень ярко выражено страдание автора. Но в жизни Тютчева

помимо разочарования, была и любовь к жизни. Мне очень понравились стихи Ф.И. Тютчева, потому что они написаны очень трогательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.