Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Странник (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Странник " было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1835 году. Темой этого стихотворения являются страдания и переживания потерянного человека, искавшего убежище и спасение от его смерти. Александр Сергеевич хотел сказать этим стихотворением то, что нет безвыходной ситуации, всегда есть путь к спасению, которые многие не видят, и испытывают боль и переживания, как и герой данного стихотворения - странник.

Странник - это человек, который утратил какие-либо жизненные ориентиры, его душа переполнена тоской и переживаниями.

Страдания странника заключаются в его потерянности, как ему кажется в безвыходной ситуации:

"наш город пламенем и ветрам обращен ;

он в угли и золу вдруг будет обращен,

и мы погибнем все, коль не успеем вскоре обрести убежище :

а где? о горе, горе ! "

Когда странник уже был не в силах скрывать свои переживания от родных и излил им душу, его не поняли, и сочли за сумасшедшего.Вскоре, после множества попыток успокоения странника. родные " утомились от меня, махнув рукою, отступились, как от безумного" и вот, отвергнутый и непонятый всеми, он вновь отправился странствовать.

На своем пути он встречает юношу, который указывает страннику верный путь спасения, но недовольство и не желания родных, приятелей и вообще всего окружения отпустить странника, создают "тесные врата" к его спасению.

Вся толпа, которая окружает нашего героя, считает его слова пустыми и вероломно пытаются наставить его на "верный путь", поэтому странник делает свой выбор и вопреки всему следует выбранному пути.

Пушкин часто прибегает к архаизму, часто употребляет слова такие как " преет, взор, око" тем самым обращается к чему-то вечному, и неизменному.

Я думаю, что этим произведение А.С.Пушкин хотел сказать, что из любой ситуации есть выход, просто мы не всегда видим его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.