Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по Б.Окуджаве. Переоценка ценностей на войне. Помогите мне. Спасите меня (ЕГЭ по русскому)

Автор текста, поэт и литератор, прозаик и сценарист Б. Ш. Окуджава, в представленном для анализа тексте размышляет над проблемой переоценки ценностей на войне.

Автор раскрывает проблему, опираясь на монолог главного героя, переходящего в диалог. В монологе героя, оказавшегося еще в школьном возрасте в военном строю, мы наблюдаем, как постепенно внутри него происходит процесс переоценки ценностей. Герой, несмотря на страх: «помогите мне», «спасите меня» и наступив на горло собственной песне согласен не любить, не ездить на Валдай, потому что главное для него теперь то, что он будет стрелять по фашистам «как снайпер», будет «единоборствовать с танками», «голодать, не спать, мучиться».

На войне у героя появляется истинная ценность: любовь к Родине. Ложную ценность мы находим в лице Петьки Любимова: он выслужил себе освобождение, получил бронь, хотя много говорил о том, что пойдет добровольцем.

Окуджава несомненно на стороне тех, кто преодолел свой страх, свои страдания. Во внутреннем монологе автор признается в том, что любит Родину и не соглашается с предателем Петькой, который выслужил себе в военкомате бронь.

Позиция автора мне близка. Ведь, действительно, часто именно такие скромные молодые люди становились настоящими героями. Далеко не всегда герой тот, кто кричит о своем геройстве, как Петька: «надо всем вставать на защиту», «когда Родина в опасности, нужно не ждать» - агитировал Любимов, а сам оказался предателем.

Переоценку ценностей на войне мы можем наблюдать в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Еще перед сражением под Аустерлиц ценностью Андрея Болконского являлось лишь приобретение славы на войне. Он бесконечно мечтал о ней, стремился стать таким же великим, как Наполеон. Все это мы видим из его внутреннего монолога: «... хочу славы, хочу быть известным людям... одного этого я хочу, для одного этого я живу». И лишь только в эпизоде после сражения под Аустерлицем, тяжело раненный Андрей, оставаясь на поле сражения, наконец осознал, что есть в мире что-то более значительное, чем просто слава. Внутри героя начался процесс переоценки ценностей. В конечном итоге после Бородинского сражения погибает Андрей Болконский во имя жизни других людей и будущего своей Родины.

Проблема переоценки ценностей на войне прекрасно раскрыта в художественном фильме Андрея Игоревича Малюкова «Мы из будущего». В киноленте четверо друзей занимались раскопками в местах боевых действий Великой Отечественной войны, и в один день неожиданно попали в 1942 год. Пройдя испытания войны, они вернулись в обычный мир совсем другими людьми: у героев фильма произошла переоценка многих ценностей, когда они столкнулись лицом к лицу со смертью.

Проблема переоценки ценностей на войне относится к философским проблемам. Наверное, каждый человек, оказавшийся перед лицом смерти, будет вынужден переосмыслить свои ценности, открыть для себя совершенно иные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.