Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по А.И. Куприну. Ложь во благо. Вот уже три года, как его незаслуженно оклеветали и лишили работы (ЕГЭ по русскому)

Автор текста, русский писатель, автор многочисленных рассказов и повестей А. И. Куприн, в представленном для анализа тексте размышляет над проблемой понятия «святой лжи» - лжи во благо.

Остановимся на этой проблеме подробнее. «Святая ложь» - ложь во благо близкого человека. Эту ложь мы можем наблюдать на примере героев произведения Куприна. С одной стороны, мы видим, как оба героя обманывают друг друга: Иван Семенюта при встречах с матерью пытается делать вид, что его дела идут хорошо, его мать понимает, что он говорит неправду, но молчит и делает вид, что верит ему - «но никогда старушка не намекнет на то, что она знала о его обмане, а он никогда не проговорится о том, что он знал, что она знает».

Эта ложь не вызывает отвращения, а даже наоборот, будто бы «такой трепетный и стыдливый цветок» эта ложь становится проявлением настоящей любви героев к друг другу. Цель этой лжи со стороны Семенюты не оправдать свои неудачи, или же скрыть их, а напротив, не заставлять мать переживать. Мать же в свою очередь не хочет расстроить сына, привести его в отчаяние. Их ложь не ради себя, а ради друг друга.

Автор считает, что ложь может быть оправдана, если только она «святая ложь» - ложь ради другого и во благо другого человека.

С мнением автора нельзя не согласиться, ведь действительно, бывают случаи, когда ложь во благого другого становится необходимой. Но важно различать «святую ложь» и ложь эгоистичную - такую ложь оправдать уже нельзя.

В русской художественной литературе существует большое количество примеров, когда героям приходится лгать во благо другого. Один из них-ложь Марьи Болконской в произведении Л. Н. Толстого «Война и мир» во благо жены Андрея Болконского - Лизы. Когда Марья узнает от отца, что Андрей погиб и по его велению идет говорить об этом Лизе, находящейся в положении, она предпочитает скрыть это, тем самым обманывая Лизу. Но как раз-таки та самая «святая ложь», ведь она делается во благо ближнего, неизвестно чтобы могло случиться с героиней, узнав она на тот момент эту новость.

Другим примером «святой лжи» может послужить ложь Петра Гринёва ради спасения Маши Мироновой в романе «Капитанская дочка». Он обманул Пугачева, представив ему Машу как бедную сироту, для того чтобы она осталась цела и невредима.

На основе всего сказанного, я могу сделать вывод, что «святая ложь» - ложь во благо ближнего. Лишь такую ложь можно оправдать. Важно видеть грань между ложью ради своих интересов и ложью ради ближнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском