Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема «настоящей, верной, вечной любви»? (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков — великий писатель XX века. Его перу принадлежит немало прекрасных произведений. Однако одним из самых интересных и популярных является роман «Мастер и Маргарита».

Данное творение привлекает внимание читателей по многим причинам. Это и необычайные герои, представляющих элиту «тёмных сил», и разоблачение советской власти, и обличение пороков населения. Однако главенствующей остается тема любви. Она показана Михаилом Александровичем с особым интересом. Как известно, вторая часть книги начинается с обращения к читателям: «За мной читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык».

Несомненно, такое начало предсказывает читателю отношение автора к этому прекрасному чувству и необычайную историю двух возлюбленных, которые своей судьбой смогут доказать всем «лгунам» существование «настоящей, верной, вечной любви».

Впервые с историей встречи, а в последующем и отношений главных героев мы узнаем из уст Мастера, рассказывающего Ивану Поныреву. Самоотверженная Маргарита поражает нас с первых слов. Героиня, живущая в достатке, имеющая великолепный дом с прислугой и любящего мужа отказывается от всех благ и денег. Она отворачивается от жизни, о которой только могут мечтать большинство москвичек и выбирает возлюбленного с его небольшой комнаткой на Арбате с «умывальником».

Так, Булгаков показывает, что Маргарита не просто человек, бросивший семью, поддавшись преступной страсти, а очень смелая женщина, окрыленная любовью и мечтой о воссоединении с суженым. Никакие доводы и обязательства не могут ей запретить по-настоящему испытывать искренние чувства, которые, как она ощущала, являются её судьбой.

Однако на этом подтверждения нежных чувств со стороны Маргариты не заканчиваются. Как любящая женщина, она ни на минуту не сомневалась в таланте Мастера. Даже когда он совсем отчаялся в своих способностях и написанном романе после жестоких и саркастических статей в газетах, она поддерживала его и не давала отчаиваться. Без её помощи герой давно бы, если и не свел счеты с жизнью, то наверняка сошел с ума.

Благодаря такому сюжетному повороту, выраженном в критике «детища» Мастера, Михаил Александрович показал, как важна поддержка любящего человека в трудные периоды жизни.

Не стоит и забывать о том, на какие жертвы пошла Маргарита, чтобы вновь встретиться с любимым. Заключая сделку с дьяволом, она подписала себе приговор на великие мучения, которые ей пришлось испытать на балу у Волонда. Каждый ли влюбленный сможет совершить подобный поступок и связаться добровольно с нечистой силой? Нет. Только лишь тот, кто испытывает «настоящую, вечную и верную любовь!».

Со стороны же главного героя мы так же видим необычайной силы чувства. Описывать с такой нежностью и теплотой, несомненно, можно лишь того, кто дороже всякой жизни. Те часы ожидания ежедневны встреч, превращались для него в сладостное мучение, дарившее смысл в каждом дне.

Однако, несмотря на это некоторым может показаться, что любил Мастер Маргариту не так самоотверженно и сильно. Его уход от неё без всякой надежды на встречу поражает и вводит в заблуждение. Разве хотят прощаться хотя бы на минуту с той, к кому испытываешь небывалой силы чувства? Конечно же нет. Однако, такой поступок показывает в герое не просто слабого человека, не справившегося с временными трудностями, но и заботливого и крайне сильного духом персонажа, который смог оставить любовь всей жизни и уберечь от самого себя и проблем, витающих вокруг него. Надежда спасти возлюбленную оказалась превыше собственных желаний и мечтаний.

Таким образом, в романе М. А. Булгакова действительно показана «настоящая, вечная, верная любовь». Несмотря на все трудности, которые им пришлось пережить они смогли не только не потерять, но и еще сильнее воспламенить свои чувства и уйти вместе на вечный покой, дарованный им свыше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.