Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Возможно, равенство – это право, но ни какая сила на земле не сделает его фактом.» О де Бальзак (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

В этом высказывании французский писатель О. де Бальзак поднимает проблему социального неравенства. Автор считает, что равенство является правом каждого человека, но общества, в котором все люди будут между собой равноправны, существовать не может. Я согласна с точкой зрения автора, ведь уже с рождения мы отличаемся друг от друга. Даже люди, имеющие один социальный статус, не являются равными, так как имеют разные личные качества и физические способности.

Например, в двух абсолютно одинаковых по социальному статусу семьях родились мальчики, но один из них слепой. Так у здорового ребенка появляется преимущество. Точно так же будут немного различны и их права.

Конечно, равенство невозможно, но мы должны уважать интересы и права других людей. В истории есть много примеров того, как представители одной расы ставили себя выше других, тем самым сильно ущемляя права остальных людей.

Например, гражданская война в США, разразившаяся из-за нежелания южных штатов отказаться от рабства. В этой ситуации темнокожее население Америки было лишено практически всех прав и испытывало постоянные притеснения.

В заключение хотелось бы сказать, что мы должны стремиться к равенству, но какие бы силы мы не прилагали, мы не сможем этого достигнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

смысл ключевого(-ых) понятия(-й) не объяснён на теоретическом уровне.

Надо было. Раскрыть сущность обществоведческих понятий: принцип равноправия – важнейший принцип современного демократического государства: равенство всех граждан в правах независимо от…; перечислить виды прав и свобод, которые гарантированы Конституциями демократических государств; сущность социального неравенства как неравенства имущественного, профессионального, этнического; полового, демографического; понятие правоспособности и дееспособности

Необходимо было сделать акцент на то, что оба ребенка юридически имеют равные права – правоспособность одинаковая: принцип равноправия в демократическом государстве. Гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права у них – одинаковые! Дееспособность у них будет также одинаковая. Но слепой человек никогда не получит, например, водительские права, т.к. никакая медкомиссия не допустит его к этому виду деятельности. Поэтому тезис «…у здорового ребенка появляется преимущество. Точно так же будут немного различны и их права» некорректен.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.