Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему теория Раскольникова не выдержала столкновения с жизнью? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Философско-психологический роман «Преступление и наказание» является одним из главных произведений в творчестве Ф. М. Достоевского. В нем втор изображает «психологический отчет одного преступления», которое совершил Раскольников, следуя идеям созданной им теории. Почему идея, который был одержим герой, потерпела крах при столкновении с жизнью?

Достоевский пишет о том, что Родион Романович создал теорию, которую решил проверить на практике.

Теория Родиона Романовича является поистине бесчеловечной, так как она позволяет пренебрегать моральными устоями и чувствами обычных людей. Сам автор не разделяет мысли главного героя (это выражается в композиции романа, ведь «преступлению» посвящена лишь одна часть, а «наказанию» — целых пять).

Писатель изображает столкновение идеи Раскольникова с логикой жизни. По мнению автора, жизненный процесс всегда опровергает любую теорию — и передовую, и преступную. Это и произошло с идеей Раскольникова, она потерпела крах. Герой понял, что если бы ему удалось воплотить придуманную теорию в жизнь, то, впоследствии, он должен был бы определить близких ему людей, как например, мать, сестру, Соню, Разумихина к классу «низших», к «тварям дрожащим» и быть готовым в любое время убить их. Персонаж бы стал всех презирать, ненавидеть и уничтожать любого человека, который бы ему чем-то помешал. Эта мысль становится немыслимой для Родиона Романовича (ведь он по своей натуре гуманист), он понимает, что не способен на это.

Более того, его теория чем-то схожа с идеями таких персонажей, как Лужин (о цельности кафтана) и Свидригайлов («всё дозволено») — беспринципных и безнравственных героев, которые до глубины души противны Раскольникову. Родиону Романовичу страшна даже мысль о том, что он имеет сходство с такими ужасными и страшными людьми. В конечном итоге, молодой человек приходит к выводу, что жить, следуя теории, нельзя.

Таким образом, бесчеловечная теория Раскольникова не выдерживает столкновения с жизнью, так как она позволяет пренебрегать моральными устоями и чувствами обычных людей. Кроме того, Достоевский убежден, что человек, одержимый безумной идеей, не может быть по истине счастлив.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.