Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина» по роману Гончарова «Обломов»? (ЕГЭ по литературе)

Данное понятие ввел И. Гончаров в романе «Обломов». Как можно догадаться, явление получило название по имени главного героя: апатичного, равнодушного, бездеятельного человека. В этом произведении автор призывает читателей к изменению косного образа жизни, показав проблему всего русского общества в самом расцвете. У данного слова есть несколько значений.

Во-первых, обломовщина — главная тема романа Гончарова, в котором писатель демонстрирует одно из явлений русской действительности. Мнение литературоведов разделилось по поводу актуальности проблемы. Например, Добролюбов считает Обломова олицетворением уходящего прошлого, ещё сохраняющегося в привычках, нравах и жизненных укладах. А. В. Дружинин же считал, что главный герой — воплощение лучших свойств русской души: «В том-то и заслуга романиста, что он крепко сцепил все корни обломовщины с почвой народной жизни и поэзии — проявил нам её мирные и незлобные стороны, не скрыв ни одного из её недостатков».

И. Гончаров размышляет о русском характере. о России и её судьбе.

Во-вторых, это явление русской жизни. Противопоставление Обломова и Штольца неслучайно: Штольц — русский немец, а Обломов — истинный русак. Он воплощение русского национального типа: «лень и апатия во всей её широте и закоренелости». Но писатель считает это скорее «болезнью» именно дворянства.

В-третьих, проблема России. Автор раскрывает губительные последствия бездеятельного образа жизни: бесполезность, скука, постепенное затухание. Смертью героя И. Гончаров показывает то, что таким личностям нет места в обществе. Как говорил Писарев, «сочувствовать таким личностям нельзя, так как они тяготят и себя, и общество».

В-четвертых, можно сравнить подходы к понимаю «обломовщины». Советское понимание заключается в том, что в роман — драма умственного и нравственного развития героя, изображение того, как «никнут и вянут» его лучшие задатки и через какие внутренние компромиссы Илья приходит к оправданию, апатичности и бесхарактерности. Обломов воспринимается как негативный персонаж, пример деградации. Современный же подход основывается на том, что герой — философ, который вслед за буддийскими мыслителями ищет точку опоры для действенного освобождения.

Итак, существует множество понятий слова «обломовщина». Большинство из них связаны с жизненным укладом без труда и деятельности. В последнее время отношение к данному явлению изменилось, вместо безмерной лени люди начали видеть глубокие философские поиски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.