Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доклад на тему «Какие различия вы видите в том, как происходит изучение иностранного и русского языка?» (Изучение русского языка)

Начнём с того, что человек учит родной язык (в нашем случае русский) с самого рождения. Для ребенка изучение языка это не осознанная задача, а способ познания мира. Наиболее часто повторяемые элементы информации отделяются от случайных, редко употребляемых фраз, тем самым глубоко заседают в память. Мы запоминаем все связи и логику языка. Это происходит неосознанно, поэтому человек выбирает нужное окончание слова, совершенно не задумываясь о том, каким же образом был сделан выбор.

Во-вторых, русский язык для человека играет огромную роль, так как является единственным средством общения, а иностранный язык не представляет такой необходимости — без его знания возможно жить. Из-за этого снижается «ценность» иностранного языка в памяти, и нужно приложить большие усилия, чтобы им овладеть. Именно поэтому изучение иностранного языка происходит осознанно, то есть мозг воспринимает его как работу.

В-третьих, овладение русским языком происходит в естественных ситуациях общения (то есть когда на нём говорят носители языка), в то время как иностранного — в искусственных учебных ситуациях с ограниченным количеством часов, но при обучении под руководством профессионала.

В школе учащимся сообщаются необходимые для практического владения языком знания в виде правил и инструкций и предусматривается выполнение специальных упражнений, обеспечивающих закрепление усвоенных знаний и образование на их основе навыков и умений. Но это так не работает. Почему? Потому что изучение русского языка начинается снизу вверх, то есть с основ, полученных в детстве, до правил в старших классах школы. А изучение иностранного языка почему-то всегда начинают со сложных правил. Но это не означает, что иностранный язык невозможно выучить. Человек ищет какие-то сходства, ассоциации с родным языком, которые могут помочь ему в этом деле.

В-четвёртых, чтобы выучить иностранный язык, нужна цель. Родной язык не предусматривает какой-либо цели, кроме общения. В то время как для иностранного языка необходима конкретная и осязаемая в голове цель. Это может быть что угодно, лишь бы была мотивация. Чтение книг и просмотр фильмов в оригинале, путешествия, хорошее образование и удачная карьера, то же самое общение с людьми из разных стран, от которых можно узнать много нового.

Вывод заключается в том, что русский язык играет немало важную роль в изучении иностранного языка. Так как человек, изучающий другой язык, всегда опирается на родной язык, пытается найти сходство русского языка с иностранным языком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.