Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какую роль играет образ Кулигина в пьесе А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

В системе образов драмы А. Н. Островского «Гроза» очень важное место занимает Кулигин, часовщик-самоучка города Калинова, в котором происходит действие пьесы.

Фамилия героя является говорящей. Она созвучна с фамилией известного русского механика-самоучки Кулибина, который создал множество изобретений. Этот персонаж является единственным хорошо образованным жителем в городе Калинове. В этом помогает убедиться то, что он пишет стихи, знаком с трудами русского ученого и писателя М. В. Ломоносова, мудростью и умом которого он восхищается.

Также Кулигин цитирует поэта Г. Р. Державина, а его собственная речь и умение вести беседу выделяют его из других жителей города.

Герой в одиночку пытается бороться с «тёмным царством» города Калинова, представителями которого являются купцы Савел Прокофьевич Дикой и Марфа Игнатьевна Кабанова. В «тёмном царстве» главенствуют не только деспотизм, тирания и самодурство, но и абсолютная необразованность и непросвещенность. Автор повествует о диалоге Кулигина с Диким. Герой пытается убедить Савела Прокофьевича в том, что в городе необходимо установить громоотводы, чтобы защитить население от грозы. На вопрос Дикого: что такое гроза?, персонаж отвечает по-научному, что это электричество, за что купец называет его «разбойником» и «мошенником», потому что сам убежден, что «гроза-то в наказание посылается», и никакое это не «елестричество». Образ Кулигина помогает в раскрытии непросвещенности «тёмного царства».

В некоторых сценах Кулигин выражает авторскую позицию, поэтому его можно назвать резонером. Так, в финале пьесы, герой вместе с некоторыми другими жителями Калинова достаёт тело мертвой Катерины из воды со словами: «Вот вам ваша Катерина. Делайте с ней, что хотите!..». Персонаж пребывает в негодовании, ведь он осознает, что именно жестокость и бессердечие «тёмного царства» погубили эту прекрасную, чистую девушку.

Образ Кулигина играет важную роль в драме Островского «Гроза», потому что с его помощью автор не только более полно раскрывает нравы «тёмного царства», но и выражает собственное мнение по некоторым вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.