Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков смысл пословицы «Друг познаётся в беде»? (Школьные сочинения)

Есть такая поговорка — «Друг познаётся в беде». Что это значит? А это значит, что проверить, настоящая ли дружба или нет, можно только, попав вместе с другом в трудную ситуацию. Когда вы увидите, как поведёт себя ваш друг, вы поймёте, настоящий он или нет.

Что такое дружба и кого можно назвать своим другом? Я считаю, что дружба — это хорошие, дружеские, тёплые отношения с человеком. С другом вы можете поговорить обо всем на свете, поделиться любыми переживаниями и невзгодами, которые случаются в жизни. Ведь не все могут рассказать о своих неудачах, а можно! Но если ваш друг не смог сохранить в секрете доверие, которое вы ему доверили, и рассказал об этом другим людям, то, конечно, такого человека нельзя считать таковым.

Настоящий друг не только выслушает вас, но и обязательно постарается помочь в трудную минуту.

Он никогда не оставит вас наедине с вашей бедой, потому что если вы разделите её пополам, то беда не будет бедой! Подруга всегда постарается дать вам совет, как справиться с неудачей, успокоить. Но иногда поддержка и участие даже важнее решения.

Настоящий друг никогда вас не пожалеет, не будет скупиться. Все самое лучшее и самое ценное, что у него есть, он обязательно поделится с вами пополам.

У меня есть друг Денис, мы с ним дружим с первого класса. Однажды у нас был случай, по которому мы можем смело судить о нашей дружбе.

Во-первых, Денис очень боится крови. Однажды он был сильно порезан, и с тех пор просто не может выносить вида крови, даже если её совсем чуть-чуть.

Эта история произошла прошлым летом. Мы играли с Денисом, и пошли в заброшенный дом, который когда-то начали строить, а потом остановились, а он остался стоять. Вокруг не было людей, мы были там одни, и решили лазить по кирпичам. Я случайно поскользнулся и упал на булавку, она застряла в ноге и было много крови. Мне было очень больно, я кричал и плакал. Денис, увидев кровь, побелел и даже затрясся. Ничего не сказав мне, он быстро куда-то сбежал. Я сидел один и звал на помощь, но меня никто не слышал. Я плакал от боли и негодования, потому что думал, что Денис оставил меня одного. Но как я ошибался. Через некоторое время я увидел, что Денис и моя мама бегут ко мне. Он не бросил меня, он побежал за помощью! Как я был рад их видеть. Меня доставили в больницу, где лечили ногу.

Позже мой друг сказал мне, что тогда он был очень напуган и даже болен, но он понимал, что меня нужно спасти.

Эта история помогла мне понять, что Денис — мой верный друг, он никогда не доставит мне неприятностей! Я горжусь тем, что у меня есть такой друг, и постараюсь быть для него настоящим другом!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.