Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему герой лишен имени? по рассказу Господин из Сан-Франциско (Бунин И. А.)

И.Бунин довольно ярко и детально умеет изображать пороки людей. В его произведениях мир бывает разный: начиная от природы и заканчивая душой. В рассказе "Господин из Сан-Франциско" показан мир роскоши и достатка, мир богатых людей. Одним из представителей этого общества является главный герой произведения, но в течении всего рассказа не говорится о его имени. Так почему же Бунин не наделил своего персонажа именем?

Во-первых, нужно узнать кто же такой этот господин из Сан-Франциско. Это был пожилой амереканец 58 лет, который всю жизнь работал и копил деньги для того, чтобы стать богатым.

Он был трудолюбивым, упорным и целеустремленым человеком, но его большой проблемой было то, что он существовал, а не жил и возлагал большие надежды на будущее, но не на настоящее. Однажды накопив достаточно средств, он отправляется с семьей в путешествие по Европе, Африке и Азии на пароходе "Антлантида", таким образом, "купил" себе место в высшем свете. На данном этапе жизни можно сказать, что он достиг своей цели и строил из себя очень важного человека.

Во-вторых, нужно понять отношение самого Бунина к своему герою. Казалось бы, главное действующее лицо, вокруг него и разворачиваются основные события произведения, но вдруг замечается, что нет имени главного героя. Из этого сразу можно понять, что Бунин пренебрежительно относится к персонажу, хотя детально описал его и его жизнь. Автор подчеркивает внимание на том, что эта искусственная жизнь смешна: посещение культурных мест с равнодушием. Из этого можно предположить, что образ господина является собирательным, поэтому Бунин стремится описать харакатер этого образа, его черты, но не уделяет особого внимания имени, возрасту и т.п., тем самым показывая, что это совершенно ничего не значит: ни имя, ни материальное положение героя не дают ему уважения и почета.

Таким образом, Иван Бунин показывает, что деньги не главное в жизни. Даже имея огромное состояние, можно оставаться никем, особенно подчеркивая это в конце совего произведения, когда в трюме лежит ящик не с человеком, а с телом без имени. Тем самым он акцентирует внимание на том, что все равны перед смертью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.