Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема любви в произведениях И.С. Тургенева? (ЕГЭ по литературе)

Любовь в произведениях И. С. Тургенева всегда является испытанием. Но в тоже время это самое прекрасное чувство, способное подтолкнуть человека на подвиги, способное «окрылить» влюблённого. Она способна показать человеческую душу такой, какая она есть на самом деле, без масок повседневной жизни.

Яркий пример того, что любовь - испытание для героя мы видим в повести «Ася». Главная героиня здесь – типичная тургеневская девушка. У неё богатый внутренний мир, сильный характер, она умеет любить.

Ася влюбляется в главного героя. Ему интересна эта девушка-загадка, но жениться он на ней не собирается. Его интерес и симпатию нельзя назвать любовью с первого взгляда. Он долгое время находится под властью её обаяния. Н.Н. интересно её поведение, но в то же время оно отталкивает главного героя. Н.Н привык жить рассудком, а не одним лишь сердцем, поэтому, когда Ася признаётся ему в любви, он не может ей ответить взаимностью. Его волнует практичность этих отношений. Когда он всё-таки понимает, что любит Асю, надеется всё исправить. Но у счастья нет завтрашнего дня, у него есть только настоящее – и то не день, а мгновенье. Поэтому Н.Н. уже ничего не может исправить и теряет Асю навсегда.

Главный герой повести «Ася» не прошёл испытание любовью. Он побоялся отдаться чувствам, побоялся, что с Асей он не сможет построить семью и быть счастливым. На самом деле его жизнь могла бы быть живой и насыщенной, наполненной взаимной любовью. А что теперь ждёт его, когда он потерял свою настоящую любовь? Только лишь жалеть об упущенных возможностях и утраченном счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском