Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс образования Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Образование Древнерусского государства относится ко второй половине 9 века и до крещения Руси. К этому времени относятся две важных личности — Рюрик и Олег. В период их княжения происходят такие события, как: восстание Вадима Храброго в 864 году, обьединение Киева и Новгорода в одно государство в 882 году, первые походы на Царьград и заключение первого письменного русско-византийского договора 911 года.

В 862 году, когда государственности ещё не существовало, чудь, славяне и весь призвали варяг в Новгород. Причиной этому послужили междоусобицы в племенах славян, чуди, веси, и отсутствие порядка между ними. Яркой фигурой в этом событии является Рюрик. Он принял приглашение славян на княжение, собрал отряд верных людей и прибыл на Русь вместе со своими братьями — Синеусом и Трувором. Своего брата Синеуса он посадил княжить в Белоозере, другого брата — Трувора в Изборске, а сам сел княжить в Новгороде.

Рюрик, своими действиями положил начало государственности на Руси, способствовал её распространению и положил начало династии Рюриковичей, которая будет существовать вплоть до 16 века.

Второй яркой фигурой второй половины 9 века является Олег, который по сказаниям не является сыном Рюрика, но приходится ему либо родичем (соплеменником), либо воеводой. После смерти Рюрика, который положил начало государственности, Олег желал продолжить его деятельность, что является причиной для дальнейших событий. В 882 году Олег отдал приказ собрать войско для похода на Киев и составил план похода, хитростью выманил киевских князей Аскольда и Дира из города, а после приказал их убить. В результате он объединяет Киев и Новгород в единое государство, делает Киев его центром: «Да будет Киев матерью городам русским», и садиться там править. Своими действиями Олег упрочил свою власть и создал Древнерусское государство в 882 году.

После образования Древнерусского государства, осуществляется его расширение дальнейшими правителями, а также государство начинает активно развиваться и процветать. Например, во время правления Владимира Святого происходит крещение Руси в 988 году, после которого начинает активно развиваться культура Руси, вводится десятинный налог на развитие церкви. Владимир Красное Солнышко расширяет наше государство: подчиняет племена вятичей и радимичей, отвоёвывает у Польши Червень и Перемышль. Так, образование Древнерусского государства повлияло на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.