Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Онегина и Ленского друзьями? (Школьные сочинения)

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Прежде чем говорить о друзьях из романа Пушкина, разумно было бы ответить на вопрос: а что такое дружба? Дружба - это взаимные отношения между людьми, основанные на доверии. Без друзей наша жизнь была бы серой, в холодных тонах. У каждого в жизни бывают трудные моменты, которые тяжело пережить самому. Так часто хочется рассказать кому-то всё то, что есть на душе. Но кому говорить всё это, если не другу? Многие посещают психологов, но смогут ли совсем незнакомые люди заменить теплого слова родного человека? Я думаю, нет. Настоящий друг всегда поддержит в трудную минуту, разделит радость и никогда не оставит в беде. Другом не может стать любой знакомый, дружба должна быть проверена временем.

В романе Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" раскрывается тема дружбы. Ленский и Онегин - были ли они настоящими друзьями? Евгений - юноша, уже уставший от своей серой жизни.

Он влюблен в себя, проводит много времени у зеркал, автор называет его "богиней". Кажется, Ленский полная противоположность Онегина. Владимир - поэт, его душа согрета приветом друга, лаской дев, его везде все принимали как жениха. Когда они подружились, автор сравнивает их как "волна и камень, стихи и проза". Им было скучно друг с другом, писатель говорит: "От делать нечего - друзья". Но только друзьями их назвать трудно. Да, сначала Онегину было интересно слушать Ленского, для него это было ново. В его жизни появилось что-то не серое, а красочное, яркое. Но Евгений дружбу ценить не мог. Только после убийства своего близкого друга Онегин осознает, что дружбу нужно беречь и дорожить ею, а не раскидываться необдуманными словами и поступками.

Я считаю, что Владимир и Евгений были друзьями, но только дружба их была не искренняя. А Онегин, возможно, и не может быть другом. Ведь как можно отдавать все чувства близкому человеку, делить с ним радость, когда ты любишь только себя?

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Рекомендации и ошибки

1) «Прежде чем говорить о друзьях...» - лучше заменить «друзья» на «о возможной дружбе героев романа Пушкина...»;

2) «Он влюблен в себя» - корректнее «Он самовлюблённый и эгоистичный человек»;

3) Автор не называет Онегина «Богиней», а сравнивает его с ней. Важная деталь :);

4) «сравнивает их как» - «даёт такое сравнение:...» или «сравнивает их с волной и камнем...»;

5) «Им было скучно друг с другом» - не совсем верная интерпретация слов произведения. Им было скучно не друг с другом, а в светском обществе. И они пытались найти друг в друге некое развлечение и, возможно, понимание и поддержку;

6) «не искренняя» - «неискренняя».

Содержание сочинения

Автор пытается сравнить общее понимание дружбы и тех отношений между Онегиным и Ленским, которые были показаны в романе А.С.Пушкина. Автор правильно замечает, что такой эгоист как Онегин не мог ценить дружбу и соответственно не умел дружить. Однако фраза «Я считаю, что Владимир и Евгений были друзьями, но только дружба их была не искренняя.» меня смутила. Поскольку дружба предполагает искренность и доверие (о чём автор говорит выше... а значит, допущена логическая ошибка). Иначе это приятельские отношения. Кроме того, автором было указано, что Онегин только после убийства Ленского осознал, что дружбу нужно беречь и дорожить ею. Но считал ли Онегин Ленского другом? Мне кажется, он испытывал к нему жалость и, возможно, толику сочувствия. Возможно, это была изрядная доля интереса. Но дружба... очень в этом сомневаюсь. Однако автор имеет право на свою точку зрения.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.