Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовный треугольник по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Основной сюжет комедии Грибоедова лежит на любовном треугольнике между Софьей, Чацким и Молчалиным. Пожалуй, без этого конфликта нас, читателей, так бы не заинтересовало произведение Александра Сергеевича.

Софья - дочь Фамусова, управляющего в казенном доме. Умная, образованная девушка, воспитанная на французских романах. Её раздражает язвительный язык Чацкого. Прекрасная девица, влюбленная в лицемерного Молчалина. Алексей Степанович - секретарь Фамусова, молчаливый человек. С Софьей он прикидывается влюбленным, ухаживает за ней не потому, что она ему симпатична, а потому, что она дочь начальника.

Сам же откровенно признается служанке Лизе в любви.

После длительного путешествия возвращается в Москву Чацкий. Кажется, что приехал он для Софье и к одной только Софье.Он давно влюблен в нее, хотя сам вызывает у неё отвращение.

Если бы не было Молчалина в доме Фамусова, смогли бы сложиться отношения между Софьей и Чацким? Не думаю. Не смотря на то, что их связывают дружеские отношения с самого детства, девушка очень изменилась за время отсутствия Чацкого. Почему изменилась? Настроение в доме Фамусова, в московских "модных лавках", сплетни, все это не могло не повлиять на Софью. Тем более, Чацкий не симпатичен ни Софье, ни её отцу, Фамусову.

Я считаю, что могла бы быть любовь между Софьей и Чацким, если бы они всегда были рядом. Но из-за проживания в разных городах они стали совершенно разными людьми. По-моему, в дальнейшем жизнь девушки должна быть связана со Скалозубом, ведь и Фамусов считал его лучшим зятем, и сам он хотел быть с Софьей. Но хотела ли этого Софья?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.