Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для меня ясно одно: главные участники истории — это Люди и Время (По Бондареву) (ЕГЭ по русскому)

Тяжело приходилось людям на войне. Жить, зная, что вокруг гибнут твоитоварищи, родная деревня горит, а семья голодает....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Об этом неоднократно говорили писатели-классики. Вспомним рассказ М. Шолохова "Судьба человека". Главный герой Андрей Соколов в довоенное время показан нам счастливым семьянином. Еще бы! Умница-жена, сын, две дочки, стабильная работа и мирное небо над головой. Таким застала героя война. Он показал себя стойким и сильным бойцом. Тяжёлые ранения, жизнь в плену у фашистов, известия о гибели всей семьи... Всё это почти сломило Соколова, но вдруг он встречает Ванюшку. Герой решается помочь сироте и представляется его отцом, так как на войне осознал, каково это - потерять всех близких.

Обратимся и к рассказу А.Толстого «Русский характер». Егор Дрёмов до войны жил в селе, с уважением относился к родителям, добросовестно трудился на земле. «Богатырь!»- часто окликали его. Но в одном из танковых сражений герой получает тяжёлые ранения: его лицо почти полностью обгорело, изменился голос.Из-за этого он чувствует себя уродливым, пугающим, безобразным. Егору было очень тяжело появиться в таком виде перед родителями, и он, с трудом заглушив в себе все чувства, решил скрыть от них своё имя. Мужественный, храбрый, переживший все тяготы войны, герой страшно боялся испугать родных и невесту Катю. Вот вам пример того, насколько велико влияние войны на мироощущение солдата. В заключение еще раз подчеркну: попав на войну, человек начинает смотреть на мир иначе, происходит переоценка жизненных ценностей, обнаруживается в самых потайных уголках души небывалое мужество, которое помогает выстоять до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.