Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Плюшкин единственный из всех персонажей имеет предысторию по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поэма "Мертвые души "– это одно из самых известных работ Николая Васильевича Гоголя. В ней повествуется об аферисте Чичикове и о помещиках, которые заключают с ним сделки. Ни один из них не имеет предыстории, кроме Плюшкина. Это последний помещик, к которому заезжает Павел Иванович, и именно о его прошлом рассказывать нам автор. Многие читатели недоумевают, почему Гоголь выбрал Плюшкина. Попробуем в этом разобраться.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно тщательно проанализировать личность героя. Когда Чичиков наносит ему визит, Плюшкину уже около 70 лет.

Сначала Павел Иванович не понимает, кто перед ним находится: "Долго не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик ". Что касается портрета героя, то он является крайне отталкивающим, особенно его одежда: "никакими средствами и стараньями нельзя было докопаться, из чего состряпан был его халат ". Интерьер его дома тоже можно считать ужасающим: вокруг пыль, грязь, в комнатах царит темнота, все пространство забито какими-то абсолютно ненужными вещами. Снаружи его жилище уже покрыто плесенью. Плюшкиным управляет не то, что жадность, а скупость, доведённая до абсурда. Он угрюм и зол, с крепостными обходится жестоко. В городе люди отзываются о герое отрицательно, называют его бесом.

Что касается предыстории Плюшкина, то она гласит, что персонаж ранее не являлся таковым. Он был женат и имел троих детей. Супруга его отличалась добротой и гостеприимством. Словом, у них все было, как у людей. Однако после смерти жены ситуация резко изменилась. Плюшкин проклял дочь, перестал помогать сыну и стал вести вышеописанный образ жизни. Сравнив прошлое и настоящее героя, мы можем понять, почему Гоголь решил рассказать именно его предысторию. Плюшкин – это крайняя степень деградации. Он является полным воплощением безнравственности и отсутствия моральных ценностей. Сам Гоголь говорил, что Плюшкин – это "прореха на человечестве ". Чтобы понять, как он сумел дойти до такой жизни и что послужило этому причиной, автор и вводит эту предысторию.

Таким образом, проанализировав личность Плюшкина, мы можем сделать вывод, что, если человек в прошлом был благородным, это не значит, что ничего не изменится и что он останется таким навсегда. На примере нашего героя мы сумели убедиться в этом. Рассказав предысторию Плюшкина, автор предостерёг нас от поспешных выводов и дал понять, что ничто в мире не является постоянным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.