Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина раскрывается тема нерукотворного памятника поэту? (ЕГЭ по литературе)

Русская художественная литература известна своими прекрасными поэтами: Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, Александром Сергеевичем Пушкиным, Федором Ивановичем Тютчевым и другими. Они написали множество стихотворений, посвещенных различным вопросам. Одно из самых любопытных тем можно считать тему памятника поэту. Его "нерукотворность "привлекла таких лириков, как М. В. Ломоносова и Г. Р. Державина. Как же в их стихотворениях раскрывается тема памятника? Попробуем разобраться.

Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, следует обратиться к произведениям поэтов. Стихотворение М. В. Ломоносова "Я знак бессмертия себе воздвигнул… " памятник изображается мощным и величественным: "Превыше пирамид и крепче меди ". Лирический герой убеждён, что он сможет простоять в течение долгого времени. Поэт предстает в стихотворении довольно самоуверенным человеком, который считает, что слава о нём останется навечно, что о нём никогда не забудут.

Что касается произведения Г. Р. Державина "Памятник ", то оно очень похоже на работу Ломоносова. Памятник также изображается во всей красе: "Металлов твёрже он и выше пирамид ". Более того, лирический герой тоже убеждён, что о нем будут помнить всегда и везде, тем более, что, по его мнению, он этого заслуживает ввиду своей смелости и простоты.

Таким образом, проанализировав стихотворения, мы можем сделать вывод, что тема "нерукотворности"памятника поэту ярко представлена в обоих стихотворениях. Авторы показали, что монументы эти создал народ. Более того, памятники являлись нематериальными. Под описанием их мощности и величественности скрывается самая обыкновенная память о поэтах, потому что именно она, а не различные строительные материалы способна увековечить их имена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.