Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Давно уже хочется написать о школе. Книг об этом написано немало, но мне интересно было бы исследовать одну линию в этой огромной теме (По Д. Гранину) (ЕГЭ по русскому)

Учитель… Сколько родного и всепрощающего слилось в этом слове! Сколько воспоминаний извлекается из недр человеческой памяти при «соприкосновении» с ним! ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Я согласна с точкой зрения автора. Нельзя переоценить вклад преподавателя, наставника и «проповедника»в создании нашей духовной целостности. Таким ценным товарищем может стать, разумеется, и школьный педагог, и человек, встретившийся нам по жизни и многому научивший.

Множество примеров, подтверждающих это, существует как в русской, таки в зарубежной литературе.В лирическом произведении А. С. Пушкина «Няне» поэт обращается к Арине Родионовне, няне, ставшей для него важнейшим другом, учителем и просто близким человеком: Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя! Отношение лирического героя проникнуто трепетом и любовью, а так как лирический герой произведений А. С. Пушкина автобиографичен, с уверенностью можно сделать вывод, что с подобной нежностью относился и сам поэт к няне, которая являлась для него важнейшим наставником. В произведении «Уроки французского» В. Г. Распутин изображает доверительные отношения подростка и учительницы Лидии Михайловны, которая всеми силами старалась помочь мальчику, не имеющему возможности даже нормально питаться.Подыскивая все возможные варианты, при которых подросток сможет принять ее помощь, учительница показывала, что судьба своего подопечного и за пределами школы очень волнует ее, человека, искренне желающего помочь. Учитель…Сколько тепла и света находится в этом простом слове, ставшем родным и олицетворяющем собой человека, отдавшего нам частичку своей души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.