Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? (По роману Л.H. Толстого Война и мир) (ЕГЭ по литературе)

Одним из главных героев романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, написанного в 1869 году и охватывающего период с 1805 по 1856 год, - князь Андрей Болконский, с помощью которого раскрываются многие темы: и тема любви, и тема семьи, тема подвигов и героизма. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Наташа – воплощение живой и естественной жизни, в котором большое место занимает любовь. Влюбленность к Ростовой снова вызывает переосмысление своих принципов в Андрее Болконском, который разочаровывается в Сперанском, делает значимые выводы в своей деятельности на службе.

Несмотря на то, что женитьба не состоялась, так как Наташа не выдержала испытание длиною в год (именно на такой срок была отложена свадьба князя и Наташи), любовь к героине вызвала в Болконском многие изменения, которые определили его ценности в будущем. Еще одна встреча героев происходит после ранения Андрея Болконского. Возобновившаяся любовь к Наташе, прощение ее измены привязывают героя к жизни, не позволяя ему думать о смерти, которая неминуема. С. Г. Бочаров говорит: «В умирающем Андрее идет борьба между любовью земной любовью к одному человеку – и абстрактной любовью (…)», а борьба, безусловно, символизирует ценность жизни в герое, которую он осознает только при смерти, но и это остается достаточным, чтобы понять значимость прошлой жизни. Таким образом, Наташа Ростова играет во многом решающую роль в жизни Андрея Болконского. Их первая встреча помогает герою преодолеть душевный кризис, любовь к девушке способствует переосмыслению ценностей, а прощение измены, возобновившаяся любовь свидетельствуют о том, что герой все же смог насладиться счастливыми моментами жизни, что, конечно же, не было бы достигнуто без Наташи Ростовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.