Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем, когда его начинает не хватать (В. Солоухин) (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли беречь экологию? Должен ли человек дорожить ей, заботиться об окружающей среде? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Туристы, считая человека "царем природы" поливают муравейник бензином и поджигают. Браконьеры, во главе с Филей и Черепом убивают всех лебедей в Черном озере. Все они совершенно не думают о природе, относясь к ней потребительски, равнодушно.На примере всех этих людей Борис Васильев показывает, как не стоит относиться к экологии. Поднимая в своем произведении аналогичные проблемы, автор подчеркивает важность сохранения окружающей среды.

Примером правильного отношения к природе является повесть Эрнеста Хэмингуэя "Старик и море". Старик Сантьяго - рыбак. Он связан с морем какими-то внутренними узами. Оно выступает в повести почти как живое существо. Кто то говорит о нем как о сопернике, или враге, а Сантьяго думает о море как о женщине, к которой всегда нужно относиться с трепетом, уважением и нежностью. Ловя рыбу, старик понимает ответственность перед природой, и чувствует свою вину перед ней. Пойманной однажды рыбе он говорит:"Рыба, я тебя очень люблю и уважаю. Худо тебе? Видит бог, мне самому не легче". Сантьяго разговаривает с рыбой на равных. Он считает себя частью природы. Читая произведение, это вызывает уважение к старику. Таким образом, мы видим, насколько важна и актуальна проблема экологии. Каждый должен относиться к природе с нежностью и заботой. И тогда природа сама отплатит людям чистотой и красотой окружающей среды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.