Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Мальчик у Христа на ёлке (Достоевский Ф. М.)

I. Мальчик с ручкой

В предисловии писатель рассказывает о том, что перед елкой и в саму елку он неизменно встречал маленького мальчика с "ручкой", то есть просящего милостыню. Выходят такие дети, как правило, из семей неблагополучных. Впоследствии они становятся такими же как и их родители. Сначала занимаются воровством, после становятся преступниками. Обречены на бродяжничество.

II. Мальчик у Христа на ёлке

Маленький мальчик просыпается в промозглом и холодном подвале. Его мучает голод, несколько раз он предпринимает попытки разбудить мать, не до конца понимая, что та уже умерла.

Он удивлён, почему она такая холодная.

Не добудившись мать, мальчик выходит на улицу. Улица поражает его своим шумом, суетой, светом. Проходя мимо окон, в одном из них он видит наряженную ёлку, красивых и сытых детей, слышит музыку. В другом окне - снова деревья; всевозможных видов пироги на столах, которые раздают четыре барышни, всем, кто заходит. Мальчик тоже решил войти туда. Одна из барынь торопливо даёт ему копеечку и открывает дверь, давая понять, чтобы он уходил, но мальчик так испугался, что уронил монетку и тут же выбежал.

Вдруг он встречает группу людей, которые смотрят кукольное представление. Ребёнок присоединяется к ним и в восторге наблюдает за движениями кукол и рассматривает их наряды. Но тут он чувствует, что кто-то хватает его сзади. Большой мальчик бьет его и сдергивает картуз. Мальчик в испуге вынужден бежать.

Он забегает в подворотню, замерзает и слышит зовущий его голос. И сразу стало так тепло и хорошо, ушла боль. Мальчик попадает на Христову ёлку, где такие как он, дети, умершие кто от голода, кто задохнулся. А наутро за дровами нашли бездыханное тело маленького мальчика... Нашли и его маму, она умерла ещё раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.