Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема признания чужого таланта. Текст Ганичева про адмирала Ушакова. Всегда ли люди признают чужой талант и гениальность? (1)На берегу реки Мокши сидел старый человек в морском мундире (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли люди признают чужой талант и гениальность? Именно этими актуальными и по сей день вопросами задаешься, читай текст В. Ганичева.

В центре повествования известный русский адмирал, который "заканчивает свой век на Тамбовщине". Именно благодаря заслугам Фёдора Ушакова Наш флот считается и по сей день одним из сильнейших. Автор с гордостью замечает, что во время своей службы Ушаков не потерпел ни одного поражения точка народ и власть относились к Федору Федоровичу С уважением.

Однако прошло время, и русский флотоводец ушел в отставку.

С сожалением и грустью автор пишет О том, что "забытый властью" Ушаков доживал свой век в центральной части России. О легендарнейшем адмирале "постарались забыть в Адмиралтействе, императорской дворце и морских школах". Теперь мало кто чтил Федора Федоровича и помнил о победах русского флота под его командованием.

Таким образом, В. Ганичев уверен:"Современники чаще всего не замечают таланта или гениальности человека. Многие не желают выделять их превосходящие способности ближнего и говорят о них с раздражением".

Я не могу не согласиться с позицией автора, ведь чужие качества : гениальность и талант вызывают у окружающих зачастую лишь зависть и нежелание признать себя хуже кого-то.

В нашей жизни мы можем найти множество известных личностей, признание которым пришло лишь после смерти. Так, песни Владимира Высоцкого распространялись немногими лишь в виде любительских записей с выступлений. Творчество поэта было признано народом лишь после смерти Владимира Семёновича.

Помимо поэтов, литераторов и военных нередки случаи позднего признания и для художников. Одним из них является Винсент Ван Гог. Однажды художником Разрешили устроить выставку- продажу своих картин, но покупателей не нашлось, а картины были выброшены. Сегодня же картины Ван Гога выставляют на аукционах за очень большие деньги.

Таким образом, данные аргументы убеждают нас, что порой окружающие люди не хотят признавать чью-то гениальность, боясь показаться на их фоне ничтожными жалкими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.