Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем меня заставил задуматься «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» поднимает множество разных тем для размышления, но над чем он заставил задуматься лично меня?

Думаю, что главное, над чем заставляет задуматься роман — стоит ли ставить себя выше других? Конечно, в романе есть и другие вопросы: можно ли пренебречь жизнью одного человека ради жизни других, можно ли делить людей на классы? Но ответы на эти вопросы вытекают из ответа на самый первый вопрос – нет, нельзя ставить себя выше других.

И вот почему: во-первых, Раскольников считал людей вокруг себя жалкими и недостойными его внимания, он сторонился их и был довольно асоциален. Причиной для такого поведения было то, что он ставил себя выше других.

Во-вторых, Родион решился на убийство старухи-процентщицы из-за своей теории, которая делила людей на обычных и «особенных», к последним он себя и причислял. Более того, с помощью убийства он хотел доказать себе, что он действительно не такой, как все.

Причина его поступка – чувство того, что он лучше и выше других.

В-третьих, Раскольников не смог совладать со своей совестью, она мучала его за то, что он совершил. Им овладели сомнения, паранойя и бред, он страдал от того, что боялся быть разоблачённым, боялся общественного порицания. Причина мучений героя — его мнение о том, что он лучше других людей.

И, наконец, Родион признаётся в содеянном, его приговаривают к каторге и отправляют в Сибирь на восемь лет. Герой страдает, он чувствует себя чужим. Он попадает сюда из-за преступления, которое он совершил, из-за желания проверить свою теорию, следуя которой — он «особенный». Следовательно, причина ареста и наказания героя — его убеждение о том, что он выше и лучше других.

Таким образом, можно сделать вывод, что, главным образом, роман заставляет задуматься над вопросом: можно ли ставить себя выше других людей, и сам же роман постепенно подталкивает читателя к верному ответу. Нет, человек ни в коем случае не должен ставить себя выше других, человек должен, в первую очередь, думать и заботиться о ближнем своём, проявлять милосердие и сострадание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.