Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо (По Д. Гранину) (ЕГЭ по русскому)

Честь… Что это такое? Есть ли место для чести в жизнисовременного человека? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Свою позицию я готов подтвердить примерами из литературы. Говоря о проблеме текста, нельзя не вспомнить о романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв, главный герой этого произведения, следует наставлению, данному его отцом: «…береги честь смолоду». На протяжении всего произведения Пётр идёт по пути чести:выполняет свой воинский долг, сражается за честь любимой девушки, остаётся верным своей присяге в те моменты, когда другие предают свои клятвы.

Обращаясь к проблеме чести, стоит вспомнить и повесть В. Быкова «Сотников». Один из ключевых персонажей этого произведения – Рыбак. Ради спасения своей жизни он предаёт товарища и в итоге становится для него палачом. Предав Сотникова, Рыбак запятнал свою честь и никогда не сможет очистить её от этого позора, ведь честь «нельзя ни возместить, ни исправить». Подводя итог, я хотел бы сказать, что честь - вечное понятие и мы никогда не должны о нём забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.