Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает М. Горький в рассказе Старуха Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе«Старуха Изергиль» М.Горький поднимает множество нравственных вопросов и изображает поистине ярких личностей, что характерно для романтического произведения. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Только один человек заметил это, и, опасаясь чего-то, раздавил «гордое сердце»ногой. Между легендами о Ларре и Данко Горький поместил рассказ о старухе Изергиль. В ее жизни было много романов, в которых ради нее мужчины были готовы на многое.

Но однажды сама Изергиль совершила подвиг во имя любви. Будучи уже немолодой, Изергиль отправилась за Аркадэком, который оказался в плену. Рискуя своей жизнью, она смогла помочь любимому сбежать из плена. В благодарность онпредложил героине свою любовь, хоть и не испытывал к ней сильных чувств. Однако Изергиль, отправляясь за Аркадэком, не задумывалась о получении какой-либовы годы, она лишь хотела увидеть своего любимого. Именно поэтому она отказалась от его предложения. Таким образом, в первой части рассказа автор размышляет над вопросами гордыни и высокомерия и убеждает нас в том, что такие люди как Ларра будут наказаны вечным одиночеством. В третьей частиГорький показывает нам безграничную любовь смелого и отважного Данко к людям, который не побоялся встать впереди людей и повести их за собой через темный лес. К сожалению, люди не смогли осознать, какой подвиг он совершил ради них.Но у читателя, несомненно, героизм и самоотверженность Данко вызывает восхищение и уважение. Во второй части мы узнаем о судьбе старухи Изергиль, которая является как бы серединным персонажем. Она совершала ошибки, однако в жизни героини нашлось и место подвигам. Таким образом, автор размышляет над вопросами подвига во имя любви и приходит к выводу, что каждый человек готов многим пожертвовать ради дорогих ему людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.