Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Что сближает с романом «Капитанская дочка» другие произведения отечественной классики, посвященные крупным событиям русской истории? (ЕГЭ по литературе)

Крупным событиям русской истории также посвящены такие произведения, как «Война и мир» Л. Н. Толстого и «Судьба человека» М. А. Шолохова.

В романе-эпопее, как и в «Капитанской дочке», изображены подвиги участвующих в исторических событиях. Например, Пётр Гринёв, рискуя жизнью, спасает Машу Миронову от Швабрина, Андрей Болконский во время Аустерлицкого сражения ведёт армию за собой. Также в обоих произведениях говорится о неправильности происходящего.

Так, главный герой романа А. С. Пушкина называет русский бунт «бессмысленным и беспощадным», в «Войне и мире» сын Николая Болконского осознаёт ничтожность сражений перед «справедливым и добрым» небом. Однако есть различие между изображением исторических лиц в «Капитанской дочке» и романе-эпопее. Если в произведении А. С. Пушкина Екатерина 2 не имеет ярко выраженного характера, то в «Войне и мире» Наполеон и Багратион являются полноценными персонажами.

В «Судьбе человека» и «Капитанской дочке» изображены герои, которым приходится пройти через множество трудностей, однако они не предают себя и свои нравственные идеалы. Так, Пётр Гринёв получает от отца завет «служить верно, кому присягнёшь» и следует ему несмотря на опасность для жизни. Андрей Соколов, получив от Мюллера указание выпить «за победу немецкого оружия» отказывается, хотя понимает, что от надзирателя лагеря зависит его жизнь. Также в обоих произведениях показана война. Однако если в романе А. С. Пушкина она является гражданской, то в рассказе М. А. Шолохова изображено противостояние Советского Союза и фашистской Германии.

Таким образом, многие произведения русской литературы посвящены крупным историческим событиям.

А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой и М. А. Шолохов изображают войну и показывают, как она влияет на судьбы людей и раскрывает их характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском