Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в прозе М. А. Булгакова раскрывается тема настоящей, верной, вечной любви? (По роману Белая гвардия или Мастер и Маргарита) (ЕГЭ по литературе)

Тема любви всегда была одной из самых важных тем в мировой литературе. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Из-за минувших событий герои вскоре вынуждены были расстаться, что вновь сделало будни Маргариты серыми и унылыми, она не знала, где её возлюбленный и почему он исчез. Все изменила встреча героини с Азазелло . Ведь именно он дал ей надежду на то, что она вновь увидит любимого, и именно с этого момента началось приключение Маргариты, связанное с Воландом и его свитой.

Автор показывает нам, что вначале Маргарита вовсе не собиралась слушать Азазелло, однако, как только услышала она из его уст строки из романа Мастера, она забыла о страхе и недоверии к чужому человеку, ей стало все равно, она ухватилась за эту ниточку, ведущую к возлюбленному. В романе фигурирует множество сцен, указывающих на преданность и верность Маргариты. Например, сцена разгрома Маргаритой квартиры критика, сломавшего жизнь Мастера. Она мстила за своего любимого, ведь его горе - ее горе, настолько сильна их любовь. Еще один эпизод романа, в котором автор показывает силу любви Маргариты к Мастеру - бал Сатаны. Маргарита пошла на это испытание лишь ради своего возлюбленного, потому что только могущество Воланда давало ей надежду на спасение Мастера. Когда же герои, наконец, встретились, они попросили Воланда лишь об одном - вернуть их в родной им подвальчик, где они проводили счастливейшие дни своей жизни. Так автор показывает, что любовь их не только преданная и чистая, она вечная, они готовы прожить в тишине и спокойствии до конца своих дней, лишь бы быть вместе, рядом друг с другом. Таким образом, Булгаков раскрывает тему верной и вечной любви, описывая историю Мастера и Маргариты на протяжении всего романа. В разных жизненных ситуациях они продолжали любить друг друга даже находясь на расстоянии. Автор показал, что герои сильно привязаны друг к другу, у них общие беды и общие радости, они действительно любят друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.