Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вечером молодой пастух Гришка Ефимов, которого за большие хрящеватые уши, торчащие в разные стороны,будто остренькие рожки, называли Чертёнком, пригнал в село табун (По А. Владимирову) (ЕГЭ по русскому)

Передо мной текст современного русского писателя-прозаика А.П. Владимирова. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Позиция А.П. Владимирова может быть выражена следующими словами: порой человеку приходится совершать нравственный выбор, в котором необходимо чем-то жертвовать.

Я согласен с автором и тоже считаю, что нравственный выбор преследует человека всегда. В некоторых случаях приходится жертвовать своими интересами, а иногда даже ставить под угрозу свою или чужую жизнь.

Когда я читал этот текст, то вспомнил произведение А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев, так же, как и герой предложенного текста, стоял перед нравственным выбором: согласиться присягнуть под командование мятежника Пугачева или отказаться ценой своей жизни. Петр не стал отступать от своих нравственных принципов и отказался от присяги, сохранив свою честь и достоинство.Также вспомним произведение М.А. Шолохова «Судьба человека».Момент, когда комендант Мюллер предложил Андрею Соколову «выпить за победу немецкого оружия». Перед ним тоже стоял выбор: нравственно упасть, согласившись на предложение, или отказаться и пойти на расстрел. Герой ставит нравственные принципы выше своей жизни и отказывает коменданту. Таким образом, жизнь может поставить человека перед выбором: пожертвовать своими интересами или нравственно пасть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском