Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе М. Ю. Лермонтова Герой нашего времени отображена драма «потерянного» поколения? (ЕГЭ по литературе)

Перед написанием романа "герой нашего времени" Лермонтов поставил перед собой задачу изобразить человека, наделенного качествами людей современного поколения. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Герой равнодушен к страданиям других людей, и по его вине окружающие страдают. Печорин не только эгоистичен и равнодушен, он еще и жесток и хладнокровен. Такой вывод можно сделать проанализировав его поведение на дуэли и его отношение к смерти человека.

Он не колеблясь убивает Грушницкого, своего друга, и не переживает о содеянном. То есть, Печорин - это человек, лишенный чувства сострадания к людям. Более того, он способен на осознанное убийство, ведь он знал что убьет Грушницкого. Изображая сцену дуэли, автор раскрывает в Печорине новые отрицательные качества героя. Но самое главное, о чем стоит написать, это то, что Лермонтов изобразил "лишнего" человека. Что это значит? Это значит, что герой не способен прижиться ни в одном обществе, он не может найти себе место в жизни. И именно его жестокость, эгоистичность, равнодушие не позволяют ему сделать этого. Он считает себя выше других людей, он с высокомерием и презрением смотрит на окружающих. Не случайно в романе фигурирует "водяное" общество. Автор акцентирует наше внимание на том, что Печорин презирает этих людей за образ жизни, который они ведут, за привычки, за манеру общения. Таким образом автор показывает, что Печорин считает себя лучше окружающих его людей. Именно это мешает ему обзавестись семьей, преданными друзьями. Кроме того, главный герой не имеет никаких высоких целей. Он забавляет себя любовными приключениями, но в его жизни нет того, ради чего стоит меняться, совершенствоваться, усердно работать над собой. Поэтому герой умирает на страницах романа, автор показывает, что у него нет будущего, его жизнь не изменится и он ничего не оставит после себя, потому как сам не желает этого. Таким образом, герой Лермонтова является собирательным образом человека, относящегося к поколению автора. И через его поступки, через его отношение к жизни и к другим людям Лермонтову удается изобразить драму этого "потерянного" поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.