Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как и почему меняется мироощущение героя по повести Студент (Чехов А. П.)

Рассказы А.П. Чехова отличается своей лаконичностью, но при этом огромнейшими исследованиями внутреннего мира человека. Жанр короткого рассказа позволил писателю картину современного мира. Герои его рассказы разные, они имеют разные должности, их занимают разные проблемы: от бытовых до философских. Но все образы вместе составили единый образ России до конца девятнадцатого века.

В центре внимания рассказа «Студент» оказывается внутренний мир главного героя Ивана Великопольского. Его внутреннее состояние отражается в пейзаже. Он видит вокруг себя только темноту, тоску, бедность. Ему кажется, что тысячи лет назад все было так же, и пройдёт ещё тысяча, ничего не изменится.

Центральное место в произведении занимает сцена разговора Ивана с вдовами Василисой и Лукерьей у костра. Он рассказал им один из самых драматичных эпизодов Евангелия, в котором Пётр трижды отрёкся от Христа. После рассказа Василиса заплакала, и в этот момент Иван понял, что её тронул не его талант рассказчика, а сама история. Он задумался о том, что события, происходившие 19 веков назад, имели какое-то отношение к этим вдовам, к каждому человеку. К студенту пришло осознание того, что прошлое связано с настоящим непрерывной цепью событий. Ему казалось, что он увидел оба конца этой цепи: «дотронулся до одной, как дрогнул другой». В момент этого осознания в герое проснулись необъяснимая радость. Глубину чувств Ивана передаёт изменение пейзажа. Герой снова увидел свою родную деревню, но она больше не казалась ему угнетающей, а, наоборот, чудесной. Всё в мире теперь для него имеет смысл.

От чувства тоски и печали Иван приходит к гармонии и пониманию высшего смысла жизни. Внутренние переживания отражаются в природе и помогают читателю понять мысли, ощущения, которые переживает герой. Автор через эти переживания передаёт мысль о том, что каждый человек — это часть истории, её настоящее и прошлое, неразрывно связанное с будущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.