Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1953-1964 гг. (ЕГЭ по истории)

1953-1964 - годы правления Никиты Сергеевича Хрущева. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Проходят массовые демонстрации с лозунгами вывести советские войска, установить демократический строй. Вместо этого Советское руководство ввело дополнительные войска и подавило движения. Данное событие показало, что СССР не будет считаться с суверенитетом восточноевропейских государств. В 1952 году на Кубе победило революционное движение во главе с Ф. Кастро, выбравший курс на сотрудничество с СССР.

Это вызвало недовольство США. Стремясь предотвратить попытки вторжения США на кубы, по решению генерального секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева, СССР размешает ракеты с ядерным боеголовками. Этот шаг США расценила как угрозу безопасности. Назрел кубинский кризис (1962 год ). Против Кубы была введена морская блокада, мир оказался на грани ядерной войны. Но американский президент Д. Кеннеди и Н. Хрущев смогли найти компромисс : договорились о выводе советских ракет с Кубы и американских ракет из Италии и Турции. И в 1963 г. в Москве был подписан договор между США, СССР, Великобританией о запрете ядерных испытаний в атмосфере, космосе, под водой.

Никита Сергеевич Хрущев вошел в историю как неординарный политический деятель, который поспособствовал развенчиванию культа личности Сталина и заслужил тем самым репутацию борца за демократизацию советского общества. Крупнейшие достижения в области науке и техники связаны с его именем (первая АЭС-1954, первый полет человека в космос-1961). Велики достижения в международной политике, в период его правления все страны считались с интересами Советского Союза. Однако, существует другая оценка деятельности Хрущева в которой указаны отрицательные стороны деятельности : Расстрел рабочих в Новочеркасске (1962), Жестокое подавление Венгерского восстания (1956), негативно повлиявшая на авторитет СССР, а также неудачное освоение целинных земель (1954). В октябре 1964 г. Хрущев отправили в отставку, обвинив в " волюнтаризме и субъективизме". Вторая половина 1960-х - середина 1980-х - консервация советской системы, брежневский " застой ".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском