Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и бесчестие в поэме «Песня... про купца Калашникова» (Лермонтов М. Ю.)

Достоинство и честь — благородные качества, украшающие каждого человека. Люди, сохраняющие их, уважаемы. Бесчестие и непорядочность — качества, позорящие человека. Имея их, он не может быть достойным, настоящим членом общества.

Лермонтов в поэме «Песня… про купца Калашникова» поднял проблему бесчестия, показал на примере одного из героев, какой поступок можно назвать непорядочным, недостойным настоящего человека, личности. В первой части произведения мы знакомимся с опричником Кирибеевичем.

Он представляется нам «верным слугой» царя Ивана Васильевича, вызывающим чувство жалости и сострадания из-за его неразделенной любви к Алене Дмитревне. Однако, читая произведение дальше, мы понимаем, что опричник — «лукавый раб», не открывший правду даже царю, ведь его страсть — замужняя женщина. Позже Кирибеевич изображается писателем, как бесчестный человек, считающий себя выше нравственных законов:

Этим поступком Кирибеевич вызывает у нас негодование. Автор противопоставляет бесчестному опричнику мужа Алены Дмитревны — купца Калашникова. Именно его семью опозорил «слуга царя»:

Так же мы восхищаемся купцом Калашниковым, ведь он не побоялся бороться за честь своей семьи с человеком высшим его в звании. В последней части поэмы Лермонтов описал кулачный бой, открывающий истинное лицо Кирибеевича. Он — раб своих бесчестных чувств, который боится отвечать сполна за свой подлый и низкий поступок.

Прочитав поэму «Песня… про купца Калашникова», нам хочется верить, что в мире больше людей готовых бороться за своё достоинство, честь родных и близких, чем тех, кто готов опозорить других ради своего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.