Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем главное отличие Катерины от жителей города Калинова. (Островский А. Н.)

Катерина – главная героиня пьесы “Гроза” – не смогла ужиться в обществе города Калинова. Она решила покончить жизнь самоубийством, но почему? Почему другим удалось привыкнуть к правилам этого города, а ей нет? Чем же Катерина отличается от других героев?

“Что при людях, что без людей, я все одна, ничего я из себя не доказываю” – говорит о себе Катерина. Трудно оставаться собой при всех обстоятельствах, особенно среди таких людей. Варвара, сестра Тихона, пытается всеми силами пойти против правил, а главное против Машеньки, прибегая к вранью. Кабанова взяла в руки весь дом, учит всех жизни, навязывая всем своё мнение, а сын её, Кабанов, идёт у неё на поводу.

Борис терпит издёвки Дикого над собой ради денег, а от самого Дикого все в страхе и ужасе. Неужели возможно жить в таком обществе? Все смирились и привыкли к такой жизни, кроме Катерины Насколько нужно быть сильной и несломленной, чтобы не слиться с такими людьми и не стать такой же? У Катерины свой взгляд на всё, ей не внушить чужого мнения. Она не умеет обманывать, что-то скрывать, как это и получилось в случае с Борисом. У такого человека, как Катерина, все волнения и переживания на лице, она все принимает близко к сердцу. Особое отношение к таким понятиям, как “грех” или ”вера” – она понимает, что делает всё на глазах у Бога. Всё это сказалось на внутреннем состоянии Катерины после измены Тихону. Она не смогла простить себя, призналась публично в своём грехе, после чего выбросилась в Волгу. Своим самоубийством Катерина бросает вызов миру. Более того, ей удалось изменить некоторых героев.

Катерина отличается от остальных героев своей искренностью и непокорностью. Она живая. Она переживает, волнуется, любит, а значит, она живет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.