Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Я голос ваш» (по поэме «Реквием» А.А.Ахматовой) (ЕГЭ по литературе)

А.А.Ахматова жила в одно из самых страшных времён России. Голод, разруха, смерть стали обыденностью для всей страны. Поэма «Реквием» - это иллюстрация жизни, обращающая внимание на то, как эпоха может убивать не только мужчин на полях сражений, но и женщин, не участвующих в битвах, без единой пули.

Поэма начинается с главы «Вместо предисловия», она лишена рифмы, что добавляет ощущение ужаса происходящему: в бесконечных тюремных очередях Ахматова дала обещание описать происходящее.

Главы написаны от лица разных лирических героинь, поэтому «Реквием» не о судьбе одной героини, а о судьбе всех русских женщин. Сравнивая себя со стрелецкими жёнками, лирическая героиня раздвигает временные рамки: не только в её эпоху страдают женщины. Страх, боль, ужас становятся невыносимыми, остаётся ночь, темнота. Рифма в третьей главе пропадает, потому что безмерно сильные страдания Ахматова не хочет украшать поэтическим слогом.

Биографические главы, описывающие судьбу сына Ахматовой, соотносится и с миллионами судеб её современников.

Лирическая героиня безумно любит сына и так же безумно боится за него: «ты сын и ужас мой». Она предчувствует трагедию, которая произойдёт с ним: «О твоём кресте высоком и о смерти говорят». «Каменное слово» - эпитет, описывающий тяжелейшие страдания героини. Она мечтает чтоб «душа окаменела», хочет забыть ужас, но в то же время борется с этим, так как тогда пропадут все воспоминания о сыне. Из этой внутренней борьбы появился мотив безумия.

В эпилоге героиня говорит словно через время. Она вспоминает женщин в очередях, которые, как домой туда приходили. Для этих женщин Ахматова «соткала» поэму из «бедных, у них же подслушанных слов». Страшная эпоха оставила отпечаток и на всю историю страны.

Через слова Ахматовой «кричит стомильонный народ». Она описала эпоху, она стала голосом всех русских женщин, страдающих в тяжёлые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.